Консультация невролога /

Протрузии в шее — вопрос №521575

Добрый день , жалуюсь на спутанность сознания, пульс, тревогу, расфокусировку зрения, немеет затылок. Мрт мозга делала без отклонений, а вот в Мрт шеи нашли протрузии. Прикрепляю заключение. Анализы крови без значимых отклонений. Что посоветуете ?

Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела изменения незначительные, протрузии небольшие, сужения позвоночного канала и сдавления нервных корешков нет.
По сосудам - анатомический вариант развития.
Гормоны щитовидной железы сдавали? ЭКГ делали? Какие-то препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алина, щитовидку прикрепила. Узи щитовидки норма , нет возможности прикрепить. Сейчас принимаю афобазол.
Невролог
Гормоны в норме.
Из Ваших жалоб с изменениями в шейном отделе позвоночника может быть связано онемение затылка, а всё остальное скорее всего проявления повышенного уровня тревоги.
Афобазол слабый препарат. Для уменьшения тревожности можно пропить стрезам 1 капсула 50мг 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
Боли, напряжение мышц в шейном отделе не беспокоят?
Клиент
Алина, напряжение под конец дня бывает и побаливает, но постоянной боли нет. Я ещё сильнее устаю чем обычно
Невролог
Я считаю, что прежде всего нужно лечить тревожный синдром. Обратитесь к неврологу или психотерапевту, чтобы Вам выписали противотревожный препарат, например стрезам или атаракс.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
По поводу шейного отдела:
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели (может снижать давление)
- нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
- хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 6мес
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны, иглорефлексотерапию.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Клиент
Алина, хочу уточнить что уже месяц в таком состоянии, при нормальном аппетите 3 кг скинула не понятно с чего. Это все тревоги?
Невролог
Да, такое возможно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт есть изменения, но не критичные. По сосудам всё хорошо. Скажите, вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, в последнее время много нервных напряжений
Невролог, Нарколог
Добрый день! Протрузии небольшие, сдавления корешков и спинного мозга не вызывают, по исследованию сосудов - вариант развития, существенной патологии не вызывает.Расскажите подробнее о спутанности сознания - что конкретно с Вами происходит и как давно?
Спутанность сознания на языке психиатрии означает потерю ориентации в месте, времени и собственной личности.Обычно это могут оценить только окружающие.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, уже месяц как сделала прививку от короны, сначала тревога была перед сном, потом на протяжении почти всего дня, сейчас только по утрам сильный пульс прямо под 100 и если чуть переживаю за что то . Пульс в целом весь день повышен . Раньше такого не было на постоянной основе. Спутанность как будто мутность зрения , невозможно сфокусироваться ни на чем, чувство нереальности небольшое , но ничего критичного , равновесие не теряю , понимаю где я и кто я )
Невролог, Нарколог
Произошли какие - то сдвиги в вегетативной системе.А давление нормальное?
ЭКГ необходимо сделать и гормоны щитовидной железы проверить.Для снижения пульса принимайте бисопролол с дозировки 2,5 мг, при неэффективности можно увеличить до 5 мг.
Клиент
Светлана, давление у меня стабильно чуть сниженное , изменений не произошло , какое было такое и сейчас . Только пульс повышен. Экг 1,5 мес назад было в норме. Щитовидку сдавала , норма
Невролог
Здравствуйте. По мрт шейного отдела есть изменения в виде остеохондроза, нужно пройти УЗДС сосудов шеи , так как возможно имеется влияние на сосуды.
В целом - спутанность сознания, повышенный пульс и тревога - это признаки дисфункции вегетативной нервной системы, тревожного синдрома.
По лечению я бы посоветовала Стрезам 50 мг 1 капсула 3 раза в день - 1 месяц.
Из более доступного Адаптол 500 мг 1 капсула 3 раза в день - 1 месяц. Отвар травы пустырника по пол стакана 5 раз в день - 1 месяц.
Сдайте кровь на ТТГ, Т4 свободный, ферритин. УЗИ сосудов шеи.