Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональная природа ИЦН. Какие анализы нужно сдать? — вопрос №521616

Здравствуйте!
Какие анализы нужно сдать, для исключения гиперандрогении, как причины ИЦН?
До беременности был повышен тестостерон.
Сейчас 23 - 24 недели.
Врач рекомендует сдать ДГЭА, 17 ОН прогестерон, этого достаточно? Или нужно сдать ещё ДГЭА - С и свободный тестостерон?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! во время беременности эти гормоны не информативны
скажите пожалуйста Какая длина шейки матки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Никакие андрогены не сдаются во время беременности - они все будут повышены - и это будет неинформативно.
Андрогены выделяются плодом и его структурами - и они физиологично повышаются
Инфекционные причины исключили?
Какая беременность по счету?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При беременности все андрогены повышены, поэтому их не сдают. Причиной ИЦН чаще всего является инфекция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При беременности андрогены не сдают, так как они неинформативны. Не существует референсов для уровня андрогенов при беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, абсолютно бесполезное занятие,т.к. нормы не определены, а андрогены будут повышены у Вас беременных.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Во время беременности андрогены будут повышены, так как плацента также продуцирует андрогены, поэтому не стоит их сдавать.
Какая длина шейки матки у вас?
Клиент
Светлана, в понедельник была 30 мм. Пару недель назад госпитализировали с 17 мм и раскрытием внутреннего зева 4 мм, лечили магнезией, Утрожестаном, и постельным режимом.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сейчас хорошая длина шейки матки, опасность представляет длина шейки матки менее 25 мм. Утрожестан продолжайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам не нужно сдавать эти анализы, нужны пцр на иппп
Принятый ответ
Клиент
Асиет, ПЦР за ЗППП месяц назад сдавала, всё нормально, только уреаплазма 10 в 4. При бак.посеве из цервикального канала нашли Klebsiella pneumoniae 10 в 7. Сейчас промываю влагалище бактериофагом и пью Амоксиклав, т.к. в моче та же инфекция в большом титре.
Эндокринолог
Здравствуйте,сдавать какие-либо либо гормоны,кроме гормонов щж и ттг,во время беременности не информативно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. гормоны сдавать не нужно. а вот инфекции,которые у вас выявлены обязательно необходимо лечить! они могут быть причиной ицн, причиной внутриматочной инфекции, причиной преждевременных родов