Консультация дерматолога /

Отрубевидный лишай — вопрос №521904

Здравствуйте, у меня был отрубевидный лишай на спине и шее с большим поражением, месяц назад врач назначил термикон крем, мазался 2 недели, прогрессировать перестало и зуд пропал, для профилактики продолжаю иногда наносить тербинафин крем. Сейчас начал загорать, темнеет только не пораженные части где уже был загар, а пораженные только чуть покраснели, отчего эти участки становятся еще более замены. Скажите, сколько времени нужно чтобы восстановилась пигментация? Стоит ли сейчас загорать, и что можно мазать чтобы ускорить выравнивание тона кожи?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, к загару вообще нужно подходить очень осторожно:
http://dermatolog-gtn.ru/solnce_rekomendacii.html
Что же касается его применения при отрубевидном лишае, то это допустимо, более того, это одна из дополнительных лечебных процедур, однако она не отменяет полноценного лечения наружными противогрибковыми средствами, которое должно продолжаться не менее 4х недель
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Для профилактики рецидивов рекомендую добавить шампунь кетоплюс 1-2 раза в нед 1 мес. Восстановление пигментации может занять несколько месяцев. Специальных средств для восстановления пигментации не применяют, а использование осветляющих средств на здоровых участках кожи не целесообразно.
Старайтесь не увлекаться загаром. Поражённые участки , теперь более чувствительны к солнцу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Для восстановления пигментации может потребоваться несколько месяцев. Скорее всего в следующее лето пигмент должен восстановиться. Используйте шампуни ( кетокеназол, низорал) для профилактики как гель для душа 1 раз в неделю.