Консультация дерматолога /

Ссыпь на животе при беременности — вопрос №522032

Здравствуйте. Беременность 34 недели. Три дня назад появился зуд живота, мазала детским кремом и маслом. Вчера появились красные пятна, намазала пантелоном. К вечеру преобразовались в пупырышки, мелкие красного цвета.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии высыпаний.
Клиент
Дарья, добрый день. Фото добавила
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!Добавьте пожалуйста фото
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото прикрепите
Клиент
Галимат, здравствуйте. Фото добавила
Акушер, Гинеколог
Это дерматозы беременных. Внутрь зодак 1 раз в день и мажьте комфодерм 1 раз в день 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Прикрепите фото.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо фото.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, сыпь только на животе? Напоминает потницу.
Клиент
Татьяна, только на животе
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если есть зуд, возможно принять таб цетрина 1 раз в день 3 - 5 дней. Лечения наружного можно не проводить.
Клиент
Татьяна, ссыпь пройдет самостоятельно?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

По внешним признакам это проявление потницы.
Клиент
Максим, здравствуйте. Чем лечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталия.
Это полиморфный дерматоз беременных.
Используйте наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 10 дней.
При неэффективности лечения или ухудшении очно обратиться к дерматологу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
А вот внутрь как раз ничего пока принимать не надо.
Дополнительно к Комфодерму можно наружно использовать крем Неотанин 3-4 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
https://agapovmd.ru/dis/skin/polymorphic-eruption-pregnancy.htm
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю Вас за оперативность!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Крем Комфодерм К вечером 1 раз наружно 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, судя по всему это полиморфный дерматоз беременных: http://dermatolog-gtn.ru/polimorfnyi_dermatoz_beremennyh.html
Если зуда нет, применения пантенола будет вполне достаточно, если же есть интенсивный зуд, можно применять крем Локоид или Комфодерм 1 раз в день 3-5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это полиморфный дерматоз беременных. Пройдет после родов. Для лечения используйте тонким млоем крпм комфодерм к или адвантан тонким слоем 1 раз в день 14 дней. Далее перейдите на крем неотанин 2 раза в день, можно использовать до родов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на проявления дерматита беременных . Наружно используйте спрей Неотанин 2 раза в день , не распариваться , мочалкой сыпь не растирать