Консультация гинеколога /

Диагноз аденомиоз — вопрос №522186

Добрый день, с 2014г у меня началась скудная менструация, периодически были тянущие боли по кругу (я все думала простыла по женски) врачи усилено ставили СПКЯ. последние 2 года (в февраля 19г.) у меня начались сильные боли по кругу, особенно в районе матки, гинеколог с себя сняла ответсвенность - направила к урологу , якобы цистит! При этом Анализы и узи по мочевому - идеальные! Боли после па, во время и вместо! Сейчас половой покой, уже год , но боли все равно сохранены,в итоге я хожу от врача к врачу и мне сняли спкя (врач сказал, что у меня его не было никогда даже) и наконец поставили диагноз аденомиоз. За эти 2 года я сдала куча анализов, гормонов, узи и мрт по женски, все заключения относительно в норме, кроме как эндометрий стал расти плохо, но при этом последние 2 цикла (весной) овуляция была, причём в правом, след цикл в левом. Назначили мне визанну длительно, а переживаю, стала читать, что аденомиоз бывает виден на узи и мрт, а у меня получается поставлен диагноз по жалобам. Подскажите, так бывает? Что все время узи не показывает аденомиоз , но он есть? ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, на УЗИ или МРТ его видно.
Вы не делали МРТ органов малого таза?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз - это не ультразвуковой диагноз. Золотой стандарт - это гистологическое подтверждение. По МРТ увидят только косвенные признаки. Аденомиоз - это клинический диагноз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько вам лет? были ли у вас беременности и роды? можете прикрепить результат УЗИ? вы исключили патологию желудочно-кишечного тракта?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, мне 32 года, беременностей не было, будут ли - не
Знаю. По жкт все хорошо, меня 2 года по врачам гоняли, нашла вот гинеколога , он выслушивав меня, сказал четко и уверенно «аденомиоз» , сейчас узи приложу последнее
Клиент
Светлана, вложила это от февраля последнее узи. И не
Знаю поможет это или нет , но ещё и фиброкистозная мастопатия у меня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аденомиоз не всегда может быть расположен в полости матки, он может быть и за её пределами и боли могут при этом беспокоит всегда, поэтому вам действительно необходимо принимать или же Визану,немного хуже переносится или учитывая Ваш возраст можно Клайра или Жанин
Клиент
Светлана, и вы меня успокоили, а то меня смутил врач на узи молочных желёз, сказав, что на узи всегда видно все, впрочем как и на мрт. А у меня прям по этим исследованиям - все настолько хорошо, что иди да рожай! А боли вот правда вокруг матки, и всегда, поэтому гинеколог отправила мочевой лечить, но она даже не предположила что это может быть аденомиоз, как она сказала «ну кровотечений же нет». А как я вычитала, что мазня коричневая до и после - один из признаков.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, совершенно верно это один из первых признаков аденомиоза, начните лечение и посмотрите
если вы выбираете визану то начинайте принимать её в любой день цикла
Если вы захотите Клайра или Жани, то начинаете приём с первого дня менструального цикла по 1 таблетке 1 раз в день
Клиент
Светлана, я поняла! Спасибо большое! Дождусь месячных , должны вот вот пойти и начну принимать уже что-то из предложенного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?будут вопросы обращайтесь, всегда рада проконсультировать? вам здоровья?
Клиент
Светлана, а подскажите пожалуйста , мне прописали при фиброкистознй мастопатии 1.мастодион капли, аевит, прожестожель и кламин, адекватное ли лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фиброзно-кистозная мастопатия полностью никуда не уйдёт, назначается такое лечение Если у вас есть болевой синдром или дискомфорт в молочных железах
Клиент
Светлана, да, боль и увеличены груди, хожу с 4 размером, с моим то ростом и весом.
Все, огромное спасибо вам!!! ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,,конечно тогда лечение всё верно, принимаете
вам здоровья? будут вопросы обращайтесь рада буду проконсультировать
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Да, так может быть. У вас может быть маленький очаг , а боли при этом выраженные. Размер очага не коррелирует с степенью выраженности симптомов. Рекомендую начать приём визанны или кок с диеногестом
Принятый ответ
Клиент
Анна, теперь поняла, а то делала сегодня узи молочных желёз и врач меня ввела в сомнение, сказав, что аденомиоз это ВСЕГДА видно по узи, и я расстроенная ушла, потому что жду зп чтобы начать как раз визанну принимать, а тут раз и говорят так…
Акушер, Гинеколог
Не слушайте такие «советы» . Очень часто возникают такие ситуации и лечение запаздывает на годы! Я вам рекомендую никого не слушать и начать приём визанны. Более дешевый аналог препарат Алвовизан и Зафрилла. Эти препараты аналоги ,но по качеству не уступают оригиналу!
Клиент
Анна, да итак 6 лет лечили, впрямом смысле поликистоз, пичкали джес + (кстати после него в меня и начались сильнейшие боли) маразм доходил вплоть до «у вас не совместимость с мужчиной, расстанетесь, все пройдёт»
Расстались - не проходит!
Благодарю вас за ответ!!! Порой готова к таким врачам как вы, Хоть на край света попасть, но лично чтобы!
Акушер, Гинеколог
Я очень сожалею,что вы попали в такую ситуацию и так намучались. Я надеюсь,что у вас все будет хорошо) . Буду рада вам помочь,если нужна помощь
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз ставят по жалобам. Его не всегда видно на УЗИ при яркой клирической картине
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до и после месячных коричневые выделения есть?
Клиент
Любовь, да, и месячные сгустками, скудные и какие-то сразу тёмные становятся.
Акушер, Гинеколог
Тогда конечно есть смысл в приеме визанны ( диеногеста) , т.к. эндометриоз будет дальше прогрессировать и симптомы будут дальше нарастать, особенно неприятно , когда возникает синдром хронической тазовой боли.
Клиент
Любовь, у меня уже мне кажется этот синдром, и страх перед па. Визпнна ведь боль уберёт? А страх я уже отработаю(
Акушер, Гинеколог
Да, не с первой таблетки, но уберет, он вызывает атрофию очагов, но все равно излечить от эндомтериоза она не сможет полностью . Она будет максимально сдерживать и понемногу уменьшать очаги, которые есть.
Клиент
Любовь, спасибо большое! ???
Клиент
Любовь, а визанна не будет влиять на рост волос? Я просто делаю курс лазерной эпиляции бикини.
Акушер, Гинеколог
Нет, знамиго влияния точно не будет! Можно продолжать делать)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз по узи очень редко пишут,ачще- диффузные изменения эндометрия. прям аденомиоз- может написать только очень опытный врач, который сам является не просто врачом узи, а врачом гинекологом и понимает, что это аденомиоз. это гормонально зависимое заболевание и лечится только гормонами.пока лечится- не беспокоит. как только лечить перестаете- будут появляться боли
Клиент
Алёна, врач к которому меня направила подруга, вообще акушер-гинеколог, и специализируется по эндометриозу. Он на первом приеме, без осмотра сказал диагноз. Долго смотрел мои Анализы многочисленные и слушал меня. И заключение дал: аденомиоз. Я тоже у него спросила почему на узи не видно? Вдруг начну пить гормон, а это опять не то? Он засмеялся и сказал «ну тогда начинай, если поможет - значит угадал» просто он с юмором, мне это нравится, и я весь интернет изрыла нет больше заболеваний по женски с такими симптомами. (Горе от ума, нет бы доверься врачу, но у меня после неудачного случая страх перед этим) получается у меня вся жизнь будет на гормонах с диеногестом? Перерыв на беременность и роды?
Клиент
Алёна, но извините. Я правильно поняла, что «гетерогенная структура» на узи - косвенно и указывает на наличие этого диагноза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, правильно понимаете, это косвенные признаки. Интересный у вас врач, с юмором и назначает лечение методом исключения - как доктор Хаус) если он опытный - можете ему довериться. Я не видела картину УЗИ вживую, но если врач действительно опытный гинеколог он правда может сразу понять, что это аденомиоз. А еще бывали случаи полного излечения после родов.
Клиент
Алёна, я думаю мне он так ответил из-за моего недоверия. Потому что я несколько раз переспросила «а верный ли диагноз» ? тогда буду начинать принимать визанну, надеюсь улучшения будут и уйдут эти отвратительные боли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только не ждите быстрого эффекта, нужно хотя бы 3 месяца терапии
Клиент
Алёна, то есть приступы этих болей могут быть в первые месяцы? У меня эти приступы могут сами по себе появится и сами пройти. Когда начинает болеть них живота и отдава ь в поясницу (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут быть, могут не быть