Консультация проктолога /

Спазм сфинктера — вопрос №52227

Сразу прошу, не нужно тратить время и чернила что бы давать совет пойти к врачу.

История такова. Периодически появляется геморой и два года назад появилась анальная трещина, превратилась в хроническую. На фоне болей развился спазм сфинкера. При обострении гемороя или трещины возникает спазм и все по кругу с очень сильными болями. Какую схему сейчас использую. Мовалис 15 мг. Снимает боль и расслабляет сфинкер+нефедипиновая мазь. При обострении гемороя дафлон 500. В итоге врачи говорят о сфинкеротамии. Есть ли какие другие методики, не операбельные? Может какие другие препараты?

ЛОР
Для лечения трещин можете применить мазь Ультрапрокт.
Клиент
Денар, более развернутый ответ даст фармацевт в аптеке.
Кардиолог, Терапевт
1)Для раслобления сфинктера нитро мазь , нитроглицериновая мазь или дилтиаземовая мазь
2)пищевые волокна ( мукофальк , фитомуцил)
3)местно свечи релиф
4)венотоники детролекс первые 4 дня по 6 таб в день
5)ванночки с тёплой водой после каждой дефекации(забудьте про туалетную бумагу)
И немного статистики хроническая анальгия трещина у молодых 100% заживление после хирургической операции ;67%в группе консервативной терапии нитро мазями .
Клиент
Фарида, я же написал, что использую нефидепиновую мазь израильскую, а из витоников дафлон 500, это аналог детралекса, только импортный, про мукофальк, ванночки это я все знаю. Релиф, проктозан, свечи натальсид, метиуаларицил, облепиха это все из аптеки было.
Врач УЗД, Терапевт
Мазь релиф можно попробовать, и еще хорошо помогает просто льняное масло.
Хирург
Психологическая коррекция. Сменить образ жизни— стать более активным, больше гулять, занятия йогой. Наладить питание— поменьше сладкого, мучног. Добавить овощей и рыбу. Витамин д ( вигантол) . Пить в сутки до 2 литров жидкости( обычной воды). Ну а местно проктогливенол или ультрапрокт.
Клиент
Роман, это все есть. Меня интересует снятие спазма сфинкера. Кроме операции, другие медикаментозные способы существуют?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я так поняла вы обследованы уже? Геморрой какой степени?
Какой у вас стул? Мягкий? Запоры бывают?
По хорошему, если вам рекомендуют сфинктеротомию, то, вероятно, врачи не смогли подобрать вам успешную консервативную коррекцию. Мазь только нифедипиновая? Опишите мндоты, которые вы пробовали и которые вам точно не помогают.
Клиент
Анна, полноценное обследование я не делал, так как пальцевое обследование ведет к травмированию, что мне абсолютно не нужно, а второй вариант это сразу резать. Вот по сути и вся диагностика. Стул да, я регулирую и жидкостью и мукофальком. Я вполне успешно могу залечить себе трещину и снять обострение гемороя, но справится с спазмом внутреннего сфинкера не могу и при появлении гемороя или чуть более плотного кала, все сначала. Появляется трещина, боли спазм
Кардиолог, Терапевт
Нитро мазь сильнее чем нифидипинрвая для снятия спазма , она эффективней .
Хирург
Сходите к остеопату. Он очень хорошо снимает мышечные спазмы, нормолизует проводимость нервных путей, убирает мышечные зажимы
Педиатр
Спазм у Вас болевой. Лучше склерозировать или иссечь узлы. Нарушение кровообращения- венозный застой идет хронизация трещины и отсутствие заживления. Вам обезбаливающее нужно. Микроклизмы с навокаином. Мазь анузол. Свечи с папаверином- спазмолитик.
Клиент
Наталья, да болевой. Помогает мовалис 15 мг раз в сутки и нефидепиновая мазь, но мовалис можно принимать только дней 6 за это время трещина уже не заживает. Свечи с папаверином я тоже пробовал, не обезболивают. Боли очень сильные.
Педиатр
Здравствуйте,остаётся пробывать физиопроцедуры.Для устранения спазма анального сфинктера используются тепловые процедуры, электросон, УВЧ, дарсонвализация.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При неэффктивности медикаментозной терапии показано хирургическое лечение. Все рекомендованные препараты вы уже использовали, результата нет.
Так и будет все ходить по кругу: боль-спазм - боль.
Физиотерапию можно попробовать, но это тоже будет временный эффект.
Педиатр
Так пробуйте местно навокаин в виде примочек. В анузоле- лидокаин. Свечи с навокаином- как вариант. И убирать гемороой надо- он первичен. Трещина- вторична. Пробуйте для заживления солкосерил, винилин( бальзам Шостоковского, найти сейчас трудно)- классно заживляет. Но пока не уйдет геморрой- трещина будет!
Клиент
Наталья, катеджель пробовал, тоже не помогает, в нем лидокаин.
Проктолог
Неоперативные методы :
1. Вышеперечисленные мази ( а именно нитроглицериновая и нифедипиновая ) и только эти именно для снятия спазма
2 постановка параректалтных блокад ( обычно комбинация местного анестетика и гормона) - действие не длительное, требуется серия
3. Постановка ботуллотоксина ( от 20 единиц) - не меньше - даёт эффект около 4-6 месяцев
4. Не совсем доказанные методы( не имеющие широкого распространения) - балконная дилятация ( введения специального болона и растяжение сфинктера - что - то наподобие дивульсии , но более щадящий)

Вот и все , пожалуй
Остальное - хирургические методики - в том числе различные виды сфинктеротомий
Клиент
Татьяна, спасибо. Я читал про эти методики.
Ортопед, Травматолог
Неоперабельные - это не методики, а продление "агонии".
Уже давно было пора убрать геморроидальные узлы, трещину и, возможно, сделать сфинктеротомию.
С такими делами можно со временем нажить рак прямой кишки.
Поэтому я рекомендую оперативное лечение.
Конечно, желательно в институте проктологии.
Не ищите себе проблем на это место - сделайте операцию.
Клиент
Константин, был у трех 4 проктологов. Первый даже не смог определить, что геморрой первопричина появления трещины. Спасибо ей, помогла трещине превратиться в хроническую. Еще один, после того, как трещина зажила, на пальцевом обследовании, несмотря на спазм, продолжил и трещина появилась вновь. Третий и четвертый даже обследование не проводили. Есть спазм и все, резать, прям у них, за 5 минут в кабинете. А по статистике, осложнений, очень много, в их числе слабость сфинкера. Гарантий нет. Поэтому куда идти юольшой вопрос, я тоже об этом думаю. Спасибо за ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
И все же я потрачу чернила. Лучший выход это оперативное лечение с пластикой прямой кишки. Иначе есть опасность малигнизации.
Клиент
Владимир, спасибо за ответ. По операции я ответил выше. У нас везде военно-полевая хирургия, вначале отрежем, а там посмотрим. Я это все взвешиваю, но к сожалению найти хорошего специалиста, даже в Москве дело непростое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Методики вам уже перечислили. Длительного положительного эффекта не будет. Вы сами подобрали себе хорошую схему. Тем более со стулом тоже справляетнсь. При этих условиях положительногго эффекта нет, значит,если подходить разумно, то НЕОБХОДИМА операция. причинно следственная связь- это спазм сфинктера из-за трещины. Поэтому удалите трешину и геморрой,восстановится нормальная работа сфинктера. Тем более чем вы становитесь старше и чем дольше у вас спазмирован сфинктер,чем больше он рубцуется из-за трещины, тем бОльший объем операции вам предстоит в будущем и как следствие более тяжкое восстановление. Желаю вам крепкого здоровья. Тщательно взвесьте все за и против. Кстати, постоянный прием медикаментов имеет очень много побочек. Это тоже минус, и тоже говорит в пользу операции
Клиент
Анна, спасибо. Я это все понимаю и задавая вопрос тут, по этой теме, не особо рассчитывал услышать что-то новое для себя, но вдруг?. Параллельно я думаю куда обратится очно. Слишком много сейчас специалистов, кто готов порезать. Такого хирурга еще найти нужно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я уверена, что вы даже смирились с этой мыслью, и это логично что вы саросили мнение "со стороны". Но вот со специалистом тяжело определиться. Прочитайте отзывы, отберите для себя тех докторов, которые вас заинтересовали. Сходите к ним на прием. Если специалист вызовет доверие, то стоит у него сделать операцию у него
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Да физиотерапия будет лучшим лечением чем оперативное.

Выздоравливайте!
Педиатр
Дми рий. Уберите пока узлы. Их можно склерозировать. Резать ничего не нужно. А потом потихоньку и с трещиной разберетесь. Нужно по кусочку откусывать, если беда большая. Удачи.
Клиент
Наталья, и другие специалисты. Ничего нового, а тем более революционного, я не услышал. Я немного скорректирую свой вопрос. Хотелось бы узнать что-то по современным методикам (ботекс, пневмодивульсия, легирование узлов -про это все знаю), ведь не только у нас этим занимаются. Например израильская мазь, просто продается у них в аптеках и она реально работает и мне помогает. У нас этого нет и в помине. От Детралекса мне не холодно, не жарко, а Дафлон 500 работает. Зарубежные препараты намного эффективнее, к сожалению. Может кто ориентируется в зарубежных методиках, препаратах? Или может кто-то знает, куда именно и к кому обратится в Москве?
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Поищите в Питере.
Педиатр
Это по трещине. Но узлы Вам никакая мазь не высушит и не уберет. Ни израильская, ни американская- по законам физики. И трещина- чем ее ни мажь- пока узлы на месте - будет рецидивировать.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
В ГКБ 24 хорошие колонопроктологи . В первоградской больнице . Светила колонопроктологии Бадма Башанкаев .
Терапевт
здравствуйте.лучше всего физиотерапия.
Здоровья Вам и всех благ.