Консультация ветеринара /

Дозировка дексаметазона — вопрос №522379

У кота были проблемы с кишечником в апреле, частые позывы на дефекацию с выделением крови и слизи, сам стул нормальный. Не могли поставить диагноз, сдавали многочисленные анализы, узи в норме все органы, в крови повышены эозинофилы. Диагноз предположительно анальная трещина, проктит, пищевая аллергия Проблема решилась после укола дексаметазона и амоксициклина. Один день два укола и через 48 часов еще два. Ремиссия была недели три, но случился запор и все началось снова. Хочу повторить эту схему, думаю что в основном помог дексаметазон. Хочу узнать насколько эффективно применять его в таблетках и какая дозировка.

Ветеринар
Здравствуйте. Пищевая аллергия не лечится дексаметазоном.
И почему вы думаете что помог дексаметазон, а не амоксициллин, который тоже присутствовал в лечении.
Принятый ответ
Клиент
Александра, у него не было воспаления по крови, лейкоциты в норме и температура тоже
Ветеринар
Коту нужна строгая гипоаллергенная или монодиета диета и регулярные обработки от глистов( капли на холку профендер), 2 раза, раз в 2 недели, потом раз в месяц.
От блох тоже стоит обработать.
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте, Светлана!
Дексаметащон- это очень и очень серьезное лекарство. Даже врач назначет его после тщательного обдумывания- слишком много побочных эффектов ( повышение сахара крови, артериальное давление и прочее).
А уж самостоятельно его давать вообще не стоит.
Это- экстреное средство при тяжелых состояниях, а никак не лечение пищевой аллергии.
Подберите котику гипоаллергенный ком, следите за графиком изгнания глистов и блох
Принятый ответ
Клиент
Елена, я знаю что серьезное, но я не в качестве лечения, а только снятия острого воспаления, может на 2-3 дня. В прошлый раз кот страшно мучался целый месяц, ничего не помогало и только дексаметазон(2 укола) снял воспаление и началась ремиссия. Я не хочу сейчас доводить кота до тяжелого состояния, лучше снять воспаление малой дозой, а потом следить за стулом, чтобы запоров не было
Ветеринар
Здравствуйте, Вы можете попробовать начать делать следующее:
1) Метипред или Преднизолон в таблетках из расчёта 1 мг на 1кг веса животного один раз в день утром курс 7-10 дней
2) Трихопол из расчёта 10мг на 1кг веса животного 2 раза в день курс 10-14 дней
3) Диагель по 1/4 пакетика с едой 2 раза в день курс 10 дней
4) диета Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N до полной нормализации состояния питомца далее перейти на корм Роял канин Аналлергеник на 2 мес
5) мазь Проктоседил курсом

Далее по состоянию питомца