Консультация детского стоматолога /

Опухла десна — вопрос №522480

У ребёнка 6 лет ,верхний молочный зуб качается,очень опухла десна ,даже расстояние между зубами появилосьп.С той стороны,где опухши при расшатывании видно корешок зуба,но с другой стороны крепко сидит.Что делать???напрягает что так опухши

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте!Удалять зуб нужно, он мешает прорезыванию постоянных.Возможно завтра у вас в поликлинике по месту жительства есть дежурный врач ,он может удалить зуб по острой боли
Клиент
Анна, зуб не болит ,если не трогать...не жалуется ...просто мешает
Стоматолог
Ну так опухло из за того что часть корня "рассосалась" и острые края травмируют десну(из за того что зуб подвижен при разговоре и еде).Поэтому зуб нужно удалить как можно скорее,у этих зубов идёт физиологическая смена,их давно нужно было удалить(хотя бы самим,расшатывать раскачивать)
Клиент
Анна, у нас нижние давно сменились ,а эти думали позже
Стоматолог
Когда нижние начали меняться, верхние можно уже было удалять спокойно.
Стоматолог
В общем если сами не можете удалить этот зуб(хотя видно что он уже просто висит на десне), то как можно скорее посетите детского-стоматолога-хирурга для удаления.
Принятый ответ
Стоматолог
Страшного ничего не происходит, не волнуйтесь. Это реакция дёсны на несколько затрудненное прорезывание зуба. Вам надо срочно удалить этот зуб молочный ,он не даёт прорезаться постоянному.
Клиент
Андрей, спасибо ,поняла,думали сам выпадет ,как и остальные,но чего-то никак
Стоматолог
Он выпадет обязательно, но тяжело и ребенок мучаться будет дольше. А так ,быстрее и легче все произойдет.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер! Нужно обратиться на очный приём, чтобы удалить этот молочный зубик. Сейчас на десне отёчность, которая является результатом травмирования (зуб подвижный) и резорбции корня. По возрасту уже подошло время для его смены, поэтому лучше помочь прорезыванию постоянного,удалить молочный, чтобы он не мешал этому процессу) плюс освободить место для постоянного, чтобы он не начал прорезываться в другом положении)
Стоматолог
Здравствуйте,Елена
Необходимо обратиться очно,выполнить прицельный снимок и при необходимости-удалить молочный зуб