Консультация кардиолога /

Холтер. Можно ли принимать Ципралекс — вопрос №522579

Здравствуйте дорогие врачи. Хотелось бы серьезно проконсультироваться по двум вещам.
1) в 2019 году я проходила холтер (где он выявил тахиформу ритма , депрессия ST, экстрасистолы , перебои в работе сердца)
И в 2020 ещё раз делала холтер (где уже нет депрессии ST, и меньше всего зарегистрированного)
Чему верить? Как я понимаю «тахиформа ритма» - это фибрилляция предсердий? Или…?
Насколько все серьезно у меня с сердцем? Есть ли нарушения в его работе ? Последнее время часто ощущаю перебои (кувырки, залпы подряд по несколько секунд, на вдохе или выдохе срывает дыхание, провалы , иногда ощущение трепыхания в горле или груди и тд) иногда плохо становится после перебоев. Хотелось бы узнать стоит ли вновь делать холтер ? Насколько все серьезно ? Есть ли у меня «страшная» аритмия какая то?

2) Врач невролог мне выписал антидепрессант Ципралекс (эсциталопрам) (страдаю тревожным и соматоформным расстройством).
В инструкции я прочла что при аритмиях нельзя его принимать , опасно тем что может быть какой то «пируэт» , какая то страшная аритмия. А у меня и так часто все трепыхает и случаются перебои последние месяцы, трепешит в груди Я боюсь начать пить этот препарат из-за этого.
Подскажите по моему Холтеру и экг возможен при прием этого препарата ? (Без переживаний).

Благодарю Вас за внимание.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1.По обоим протоколам мониторинга экг и эхо-кг описан вариант нормы. Экстрасистолы встречаются у вполне здоровых людей и опасности не представляют. Нету у Вас фибрилляции предсердий, и другой кардиологической патологии.
2. Можете смело принимать ципралекс, препарат хорошо переносится большим количеством пациентов. Что касается возможной пируэтной желудочковой тахикардии, такой побочный эффект возникает крайне редко, у предрасположенных лиц с удлиненным интервалом QT. Через две-три недели от начала лечения рекомендую сделать обычную экг, и если удлинения qt наблюдаться не будет, продолжить терапию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за подробное разъяснение! Подскажите обязательно мне потребуется делать экг через 2-3 недели после приемы Ципралекса? Или не обязательно? У меня есть предрасположенность к этой аритмии или «может ли она возникнуть» на фоне ципралекса? Или по моим обследованиям , вероятности нет?
Спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
По холтеру у Вас не наблюдается транзиторного удлинения интервала QT. Предрасположенности к пируэтной тахикардии у Вас нет.
Снятие кардиограммы на фоне лечения ципралексом, строго не обязательно, но рекомендуется.
Клиент
Алексей, Спасибо вам! Подскажите пожалуйста, я сегодня 3й день пью ципралекс 1/4 и до того как принять препарат утром я ездила по делам, и ехала за рулём у меня резко онемела полностью , как отнялась правая рука, стало плохо, сердце началось колотиться , экстрасистолы. Я начала говорить сразу себе «спокойно», прошло это ощущение в руке через секунд 15 , в общее через минуты 3-5. Потом меня трясло аж. Приехала домой, померила давление, было 112 на 65 пульс 68. Выпила опять 1/4. Я очень испугалась , это побочный эффект или тиа ????
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, это не тиа, не накручивайте. Я думаю это проявление Вашего заболевания, по поводу которого назначен ципралекс. Но в целом, в начале лечения, он может обострять тревожную симптоматику.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
1. Ни на одном из Холтеров не было серьезных нарушений ритма, в том числе фибрилляции предсердий. Тахиформа- это была синусовая тахикардия. И единичные экстрасистолы, они встречаются в норме.
2. Ципралекс принимать Вам можно, противопоказанием к нему является удлинения интервала QT (на этом фоне случаются нарушения ритма типа пируэт) - у Вас интервал QTc в норме и по Холтеру, и по ЭКГ. В плане тахикардии ципралекс полезен. Поскольку Холтер, ЭКГ и ЭХОКГ в норме, органической патологии сердца нет, то необходимости повторять Холтер нет, если Вы не ощущаете учащение нарушений ритма.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам большое за подробное разъяснение!
Ну у меня случается последнее время что часто чувствую перебои. Раз 2-5 в день, одиночные или подряд (пробежка). Пульс обычно выше 80 не бывает в покое. После перебоев часто становится 50-58 (падает) это нормально ? Я ничего не принимаю во время перебоев.
В общем, по вашему профессиональному мнению и моим обследованиям можно начать Прием ципралекса , верно, и не бояться ничего?
И подскажите можно ли сочетать ципралекс и Панангин?
Кардиолог
Анна, Вы можете смело начать прием ципралекса, он положительно повлияет на перебои в работе сердца, так как они связаны не с органической патологией сердца, а с дисбалансом нервной регуляции, так что ципралекс как раз должен улучшить состояние. Ципралекс хорошо сочетается с панангином.
Клиент
Марина, спасибо! Я вот начала пить ципралекс , пока по 1/4 (по схеме)
И сильно ощущаю когда дышу что на вдохе , а особенно на выходе, как будто в горле что то трепещет/дрожит (ещё как ком в горле) при этом кладу руку на пульс, пульс нормальный 64 удара ровный, но в горле ощущение прям трепыхания как будто пульса. Это ведь не от сердца идёт? Спасибо извините за беспокойство
Кардиолог
Анна, если пульс нормальный, то такие ощущения с сердцем не связан. Думаю, что на фоне ципралекса эти симптомы пройдут.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Я проанализировала данные суточных мониторов от 2019 года и 2020 года - отмечается даже умеренная положительная динамика. Количество желудочковых экстрасистол уменьшилось. , и совсем не отмечалось в 2020 г.
Тахиформа S-Т - это когда на фоне учащенного сердцебиения возникает спазм сосудов , но в целом это не опасно и не является ишемией миокарда. В 2020 году - этого уже не было.
Фибрилляции предсердий и других опасных нарушений ритма у Вас нет .
По узи сердца - без органической патологии. Все нормально, камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме.
Антидепрессанты крайне редко влияют на интервал Q-Т и тем более не провоцируют опасные желудочковые нарушения ритма.
Но, если у Вас в настоящее время отмечаются перебои за грудиной , трепыхания - повторите Холтер в динамике , чтобы знать наверняка ( и Вам будет спокойнее) перед приемом ципралекса
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое за подробное разъяснение!
Ну у меня случается последнее время что часто чувствую перебои. Раз 2-5 в день, одиночные или подряд (пробежка). Пульс обычно выше 80 не бывает в покое. После перебоев часто становится 50-58 (падает) это нормально ? Я ничего не принимаю во время перебоев. (Холтер сделать не смогу в ближайшее время никак, я заграницей сейчас) а ципралекс уже нужно начать пить (врач рецепт выписал и ждёт на приём через месяц). Вот я и в смятении…
В общем, по вашему профессиональному мнению и моим обследованиям можно начать Прием ципралекса , верно, и не бояться ничего?
И подскажите можно ли сочетать ципралекс и Панангин? Или магний В6?
Кардиолог
Анна, если нет сейчас возможности сделать Холтер - ничего страшного. Абсолютных показаний для его проведения нет.
После перебоев уменьшение пульса - это допустимо и не опасно.
Ципралекс можно начинать принимать , я думаю, он даже улучшит Ваше общее самочувствие , уменьшит перебои и аритмию, так как влияет в том числе и на вегетативную нервную систему.
С панангином ципралекс хорошо совместим
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое! Я вот начала пить ципралекс , пока по 1/4 (по схеме)
И сильно ощущаю когда дышу что на вдохе , а особенно на выходе, как будто в горле что то трепещет/дрожит (ещё как ком в горле) при этом кладу руку на пульс, пульс нормальный 64 удара ровный, но в горле ощущение прям трепыхания как будто пульса. Это ведь не от сердца идёт? Спасибо извините за беспокойство
Кардиолог
Анна, нет , это не связано с сердцем, учитывая, что пульс в норме. Я думаю, это особенности приема ципралекса, по мере накопления этого препарата в крови - эти симптомы исчезнут!
Не переживайте!
Клиент
Юлия, Спасибо вам! Подскажите пожалуйста, я сегодня 3й день пью ципралекс 1/4 и до того как принять препарат утром я ездила по делам, и ехала за рулём у меня резко онемела полностью , как отнялась правая рука, стало плохо, сердце началось колотиться , экстрасистолы. Я начала говорить сразу себе «спокойно», прошло это ощущение в руке через секунд 15 , в общее через минуты 3-5. Потом меня трясло аж. Приехала домой, померила давление, было 112 на 65 пульс 68. Выпила опять 1/4. Я очень испугалась , это побочный эффект или тиа ????
Кардиолог
Анна, я думаю, это действие ципралекса и то, что эти симптомы исчезли самостоятельно ( практически сразу) это доказывает !
Не переживайте ! Это не ТИА!
Это абсолютно точно! Не переживайте !
В начале терапии ципралексом могут быть такие симптомы
Клиент
Юлия, до сих пор остаётся ощущение странное в руке.
Иногда как будто хочет начаться опять приступ этот в правой руке , и не начинается, только лёгкое ощущение онемения. И уходит, потом опять Так же бывает в правой ноге в икре появляется онемение. И челюсть сводит иногда. Не стоит опасаться ?
Стоит ли пить атараксв такие моменты ? Спасибо Вам! Извините, мне просто не у кого узнать даже , кроме Вас! ??
Кардиолог
Анна, похоже на неврологические симптомы , вероятно, невралгия. Пропейте курсом табл Кеторол 10 мг / сутки 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат, и самочувствие улучшится
Кардиолог, Терапевт
Да, по результатам Ваших анализов и обследований ципрофлоксацин принимать можно