Консультация ветеринара /

Кровотечение у кота при дефекации — вопрос №522732

Британцу 5 лет, строго домашний. Два дня, когда ходит по большому в туалет выделяется жидкая кровь. Стул при этом мягкий, сам ест и пьёт хорошо, нос не горячий, ведёт себя обычно. Что это может быть и какие рекомендации?

Ветеринар
Здравствуйте. Хроническая диарея, причин много от паразитов до онкологии.
Необходим осмотр врача, хорошо если гастроэнтеролога, УЗИ брюшной полости, анализы крови и анализы кала на простейших и паразитов, пцр на лямблиоз и трихомоноз.
Ветеринар
Здравствуйте, учитывая Ваши жалобы и возраст питомца это может быть паразитарная инвазия, вирусная инфекция, пищевая непереносимость, лимфоцитарно плазмоцитарный энтероколит, панкреатит и т.д.
Желательно показать питомца врачу очно и провести обследование питомца:
1) сдать кал на паразитологию включая лямблиоз и трихомоноз кошек по ПЦР
2) исключить коронавирусную инфекцию кошек методом ИФА на уровень титра антител и ПЦР
3) сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости
4) сдать общий и биохимический анализы крови
Если сейчас нет никакой возможности обратиться к врачу очно можно начать делать следующее:
1) диета корм Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N до полной нормализации стула
2) Трихопол ( Метронидазол) из расчёта 10мг на 1кг веса животного 2 раза в день курс 10-14 дней
3) Фосфолюгель по 1,0 мл 2-3 раза в день курс 7 дней
4) Диагель по 1/4 пакетика 2 раза в день курс 10 дней
Далее по состоянию питомца