Консультация уролога /

Простатит, — вопрос №522754

Здравствуйте! Мне 39 лет. Переодически наблюдаюсь у уролога, так как присутствует хронический простатит. Раз в год делаю трузи, анализ секрета предстательной железы. Вот обследовался пару дней назад, какой то дискомфорт ощущал в области заднего прохода. Трузи - дифузные изменения предстательной железы, микрокалценат один и маленькая киста 2,8мм. Объем 24,9. Сок предстательной железы весь чистый, моча тоже хорошая. Но вот проблема в том что после массажа (брал секрет доктор) он меня отправил сдать кровь на пса, я иду сдавать кровь а сам думаю нельзя же после массажа железы сдавать пса. Но думаю доктор знает что делает. До этого сдавал пса два раза в 2017 году результат 0,983 и в 2018 году результат 1,05. Сейчас пришёл результат 4,02. Доктор сказал все у Вас хорошо, посоветовал физ упражнения и регулярную половую жизнь. Я честно говоря расстроился, узнав что пса у меня 4,02. По трузи узлов никаких нет, что гда так подняло пса. Массаж?

Врач УЗД, Хирург
Здравчивуйте!
Да, все верно!
Непосиедственно после воздействия на просиату ( массаж, забор анализа , даже ТРУЗИ) ПСА сдавать не следует
В лаборатории обычно даже об этом спрашивают
Так что не расстраивайтесь, а просто пересдайте анализ через неделю
Принятый ответ
Клиент
Елена, когда доктор оглашал результат, я спросил может после массажа подскочил пса. Он ответил нет, так быстро не может. Вот если бы вы на след день после массажа сдали то возможно. А сразу после массажа маловероятно. Странно как то все.
Врач УЗД, Хирург
В люом случае : если есть значимые изменения в любых анализах ( кровь, моча), выявленные врервые, мы всегда рекомендуем пациенту переслать анализ
Андролог, Уролог
Здравствуйте, конечно, массаж спровоцировал повышение ПСА.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, понял. Возможно поэтому доктор зная это, так спокойно отреагировал. Сказал просто вести здоровый и активный образ жизни.
Андролог, Уролог
Так точно. Не переживайте.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно правильно готовиться к сдаче крови на ПСА, иначе можно получать ложно высокий результат ПСА. На результат ПСА может повлиять следующее – если накануне было семяизвержение, ректальный осмотр или ректальные обследования (ТРУЗИ), применение ректальных свечей, массаж простаты. Правильная подготовка к сдаче крови на ПСА: чтобы не было семяизвержения как минимум за 5 дней до сдачи, также за 10 - 14 дней до сдачи не использовать никаких ректальных свечей, клизм, не делать ректальных осмотров, массажей простаты и не проходить ТРУЗИ простаты.
На будущее, Вам начиная с 40 лет рекомендую профилактически проходить - сдавать 1 раз в год ПСА крови и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, профилактические это рекомендации для всех мужчин? Или для меня, так как высокий пса показало.
Уролог, Андролог
Да, для всех мужчин, не зависимо какой был ПСА. Как раз это делается для того, чтобы вовремя увидеть повышение ПСА крови, увидеть изменения на ТРУЗИ + оценка предстательной железы ректально. Для ранней диагностики онкологического процесса.
Клиент
Галина, если по трузи нет узлов объем в пределах нормы. Может быть онкология?
Уролог, Андролог
Если по ТРУЗИ никаких подозрительных участков не обнаружено, то ничего страшного нет.
Клиент
Галина, по ТРУЗИ написали гиперплазии нет.
Уролог, Андролог
Значит объём предстательной железы не увеличен.
Клиент
Галина, 24,9 Обьем.