Консультация педиатра /

Повышение температуры на фоне приема антибиотика.. — вопрос №523050

Здравствуйте. Мальчик, 8 лет, болеет с 01.06.2021.Началось с кашля густого насморка, температура поднималась в утренние часы 01 и 02 июня до 38.4, сбивали эффералганом. Вечером 37.1, ничем не сбивали. Обильное питье, чаи с медом, промывание носа. Так как кашель был сильный обратились к врачу 04.06. - диагноз о.трахеобронхит, ДН степени, о.ринофарингит. Назначение - питье, Бронхипрет, туалет носа, лизобакт. Поведение ребенка и аппетит не менялся. Температуру перестали мерять, так как по виду ничего не было. Но с 08-09.06 появился насморк другого характера (зеленые сопли, которых ранее никогда не было), кашель стал короче, влажнее, но гортанный.Померили температуру - 37,2. Опять к врачу 10.06 - о.ринофарингит, реконвалесцент бронхита. Хрипов нет. Питье, Стоптуссин, туалет носа, Трамисцент, шалфей пастилки. Вечером 37,5. Самостоятельно сдали кровь 11.06 - Гемогл 123, Эритр - 4,41, Тромб - 203, лейкоциты - 11,4, Нейтр - 60,9 (норма 66 почему то), Лимф - 25,3, Мон - 11,9, Эоз - 1,6, Баз - 0,3, СОЭ - 32. Так как нашего врача не было, поехали к другому (11.06) - ОРВИ рецид, , риноф, о.трахеобр, прав.стор., исключить пневмонию. Выписала - Фремоклав, 500*2, Линекс 1к*2, АЦЦ 200*2, Зиртек - 10к*2, Промывание носа, Трамицент, Грамидин, Панавир черед. Поехали на рентген - Органы грудной клетки без патологии. Дала 11.06 вечером Антибиотик (темп. 37,2), утром тоже 1 раз дала уже. Днем температура 37,4, Попросился на улицу, 30 мин, так как врач сказал гулять, темпа стала 37,8. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Очень страшно, что температура держится, и даже растет. А еще написано в противопоказаниях у Флемоклава - инфекционный мононуклеоз, а у нас моноциты повышены. Помогите, пожалуйста.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Анжела, с волнообразной температурой обычно протекает коронавирусная инфекция, сдайте пцр мазок или через 3 недели от момента появления первых клинических симптомов кровь на антитела классов иммуноглобулины М и G. Лечение у вас абсолютно верное, рекомендую продолжать антибиотик и остальные назначения. Контроль ОАК в динамике. Ещё бы показалась лор врачу, исключить синусит(воспаление пазух носа) надо. Обильно питье, добавить витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца.
Клиент
Ольга, Спасибо Вам большое за ответ. Дело в том, что мы заехали в РФ 31.06 из Казахстана по делам и по закону сдавали ПЦР тесты 2 раза все. Я забыла написать, но ребенок уже сдавал ПЦР мазок болея, на 3 и 4 день болезни - отрицательно.
Терапевт, Нефролог
Тогда, не волнуйтесь, даже если это ковид, лечение вы получаете верное с учётом жалоб, анализов, но для себя сдайте кровь на антитела, мазки часто бывают ложноотрицательные.
Клиент
Ольга, Я поняла. А вот по Флемоклаву и то, что у нас моноциты повышены ничего страшного? Я просто читала, что повышение температуры может быть как аллергия на антибиотик. Ребенок очень давно не принимал их, я и не помню когда и что пили.
Терапевт, Нефролог
Нет, на фоне флемоклава температура не повысится. Моноциты повышены часто при вирусной инфекции и никто не исключает, что это ковид.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анжела!
Сдайте ПЦР на коронавирус
Клиент
Елена, Спасибо Вам большое за ответ. Дело в том, что мы заехали в РФ 31.06 из Казахстана по делам и по закону сдавали ПЦР тесты 2 раза все. Я забыла написать, но ребенок уже сдавал ПЦР мазок болея, на 3 и 4 день болезни - отрицательно.
Педиатр
Анжела, добрый день.
Зелёные сопли-это естественное течение вирусного процесса, потому что на 5-7 день болезни начинают в процессе борьбы с вирусом нейтрофилы (основные клетки борьбы) выделяют фермент миелопероксидазу, которая окрашивает сопли в зелёный цвет, потому что фермент зелёный.
Но кровь у вас бактериальная, на мононуклеоз это вовсе не похоже, потому что там процесс вирусный, плюс клиника другая (ангина, сыпь, увеличены шейные лимфатические узлы, да и кровь другая) и когда имеет место мононуклеоз, то при приёме АБ появляется характерная сыпь. Процесс бактериальный, поэтому исключать нужно пневмонию или синусит. Сейчас антибиотик продолжаем пить, эффект должен быть в течение 24-72 часов, если его нет, то препарат подобран не верно и подлежит замене
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! На инфекционный мононуклеоз ваши симптомы не похожи: в крови должны быть атипичные мононуклеары, моноциты это немного другое, увеличины лимфоузлы, печень, селезенка и очень высокая температура.
По анализу крови действительно есть бактериальная инфекция, продолжайте пока принимать антибиотик, его эффективность оценнивают в течении 3х дней.
Педиатр
Добрый вечер. По анализу крови у ребёнка бактериальная инфекция. Антибиотик нужно пить. Прошло ещё мало времени с момента приёма антибиотика, ждем трое суток. Если через три дня на фоне приёма антибиотика будет повышаться температура, нужен повторный осмотр врача для решения вопроса о смене группы антибиотика.