Консультация инфекциониста /

Был обнаружен хламидиоз — вопрос №52315

Добрый день. В подростковом возрасте у меня вроде как был обнаружен в крови хламидиоз. На тот момент я была девственницей и ни о какой передаче половым путем речь идти не могла. В интернете когда-то встречала информацию, что им можно заразиться через воду (реки, озера). Я хочу сдать анализы повторно, но в лабораториях по запросу «хламидиоз» предлагаются только анализы на ЗППП.

Могла быть ошибка в анализах? Хламидиоз действительно передается только половым путем? И если не только — какой анализ сейчас можно сдать для уточнения?

Акушер, Гинеколог
Может у Вас была выявлена chlamydia pneumonia? Эти хламидии вызывают заболевания верхних дыхательных путей.
Клиент
Юлия, не уверена, потому что слово pneumonia, что бы оно не значило в данном случае, вызвало бы панику и у меня и у моих родителей ))))
Педиатр
Хламидиоз - распространенная инфекция ЗППП, поэтум в лабораториях она относится к этому разряду, заражение хламидиозом бытовым путем также вероятно. Заражение может произойти массово через совместное использование предметов быта и личной гигиены. Инфицирование может произойти и через воду. Сдавайте кровь на антитела к хламидии, если нет возможности сделать мазок с влагалища
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Могла - хламидии бывают разные. в том числе вызывающие ОРЗ. Преимущественно половым. очень редко контактным (полотенце). Сдайте урогенитальный мазок на хламидии трахоматис методом ПЦР, при отрицательном результате можно жить спокойно.
Клиент
Павел, вот то, что вы пишите, хоть и звучит сложно, похоже на правду ))) Я тогда перенесла очень сильную болезнь, насколько я помню, да и вообще я постоянно простужена и у меня проблемы с этим (но это я уже очно лечу с врачами).

Наверное, именно этот анализ, о котором вы говорите, мне и нужен.

А если результат положительным будет — лечить сложно?
Инфекционист
Возможно хламидиозом вы могли заразиться внутриутробно. Что бы окончательно убедиться в том что вы серопозитивны по данному возбудителю сдайте повторно ИФА на хламидии. С другой стороны хочу вас успокоить что в основном хламидиозом инфицировано половина населения а клиническая манифестация встречается достаточно редко. Мазок на хламидии при положительном значении ИФА поможет вам определиться идти на прием к гинекологу или нет.
Клиент
Мельников, ваш ответ мне тоже нравится, но теперь надо понять, какой же анализ мне нужен — ИФА на хламидии или тот мазок, о котором пишет Павел выше =)
Инфекционист, Гепатолог
ИФА на хламидии есть смысл сдавать лишь при остром респираторном процессе, в плане половых инфекций сдают мазок ПЦР. Лечить при грамотном подходе не очень сложно.
Инфекционист
После положительного ИФА на хламидии есть смысл сдать мазок на хламидии вагинальный. Если анализ ИФА отр. то мазок не нужен скорее всего.
Клиент
Мельников, мне почему-то тоже кажется, что мне нужен анализ крови, так как изначально хламидии были найдены в крови, при чем тут мазки вагинальные. Нет, ну если нужно, я не против, конечно, но я бы начала искать в крови, в самом деле.
Инфекционист
Респираторный хламидиоз достаточно редкая инфекция верхних дыхательных путей и протекает остро без последствий.
Клиент
Мельников, господи, я прогуглила респираторный хламидиоз (никогда о таком не слышала) — очень совпадают симптомы с тем, как я болела в детстве — похоже на грипп, с коньюктивитом и прочими прелестями... Кажется, вы мне без анализов поставили диагноз верно )
Клиент
Мельников, последний вопрос — став старше, я перестала так сильно болеть. Это значит, что хламидии впали в спячку и их все равно нужно лечить?
Инфекционист
Сделайте тот минимум обследования и станет яснее стоит ли углубляться в эту проблему.
Невролог
Добрый день, Ирина. Хламидиоз передается не только половым путем. Все зависит от его вида. Возможно в детстве Вы переболили хламидиозом, который был вызван хламидия пневмониа, который является частым возбудителем, поражающим органы дыхания. Хламидия трахоматис - половым путем. ПЦР мазок из влагалища, уретры покажет хламидию трахоматис. А ИФА покажет наличие антител к хламидии, то есть болеете Вы им или нет в настоящее время, имели ли контакт с данным возбудителем ранее. IgM - покажет острый процесс, а IgG - хронический. Оба методы достоверны и информативны. В зависимости от результата и вида возбудителя решать вопрос о дальнейшей тактике ведения. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Клиент
Наталья, ну если речь идет о том, что половым путем заражение просто не было возможно — мне нужно сдать анализ крови и понять, в какой форме у меня эти гребаные хламидии, да?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Хламидии бывают разными. Диагностика - мазок пцр, +желательно при выявлении мазок на чувствительность к антибиотикам именно выявленой Хламидии (если таковая будет).
Лечение - 10-ти дневный курс антибиотиков.
Клиент
Маргарита, насколько я поняла — мазок ПЦР выявит тот вид хламидий, который передается половым путем только.
Невролог
Да. Именно так.
Акушер, Гинеколог
Да, из половых путей да. Или как писали выше - при контакте бытовом. Это бывает редко, но все же.
А на другие хламидии - кровь ифа на хламидии. Так как если они есть, то точную локализацию мы не знаем, поэтому мазок взять нельзя.
Клиент
Маргарита, верно ли я понимаю, что анализ крови тоже покажет хламидии, которые могли передаться половым-бытовым путем? Он покажет вообще наличие хламидий в крови, просто потом придется разбираться, где они живут?
Акушер, Гинеколог
Ирина, идете в лабораторию, сдаете кровь на IgG к chlam. trachomatis и IgG к chlam. pneuminia. Анализ покажет, с какой из этих инфекций, Вы встречались раньше ( эти антитела сохраняются пожизненно). Дальше по ситуации, обнаружены pneumonia, значит ими Вы и болели раньше. Обнаружены trachomatis - к гинекологу, сдать уже мазок на ПЦР к ним и пройти лечение при обнаружении.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вот теперь понятно, наконец-то. Если обнаружится, что я ранее болела pneumonia — лечить надо или нет?
Клиент
Юлия, просто я на 70% уверена, что это были именно pneumonia, потому что про заражение бытовым путем я уже позже в интернете начиталась, когда пыталась найти инфу о том, откуда у меня вообще инфекция (врач тогда не дала никаких рекомендаций особо, но и паники на ее лице по поводу анализа я как-то не видела, потому и не придала значение).
Акушер, Гинеколог
Да, все правильно. Можно сдать кровь на выявление хламидий, которые могли к вам попасть известными способами передачи.
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо. Если сейчас жалоб нет, Вы просто удовлетворите свой интерес, чем болели раньше