Консультация терапевта /

Вакцинация ковивак — вопрос №523211

Планирую привиться вакциной ковивак. Но еще остается много сомнений.
Я работаю в тесном контакте с людьми и детьми, много моих коллег переболели в разной степени. Мало, кто болел тяжело. В итоге, антител у меня нет. Но я не сдавала анализ на Т-лимфоциты. Возможно, что работают они.
Что меня останавливает от вакцинации: не заболела, хотя общалась со многими, понижение иммунитета после вакцинации, есть проблемы со здоровьем: субклинический гипертиреоз, наличие узлов в ЩЖ, увеличена правая доля ЩЖ, в анамнезе тромбоз поверхностной вены нижней конечности 6 лет назад, диагностированная наследственная тромбофилия, нарушение толерантности к глюкозе.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Людмил, добрый вечер! Это решение принять можете только Вы. Я к сожалению не очень понимаю в чем вопрос...
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вопрос в том, может ли ковивак спровоцировать образование тромбов, т.к. есть наследственная тромбофилия, можно ли вакцинироваться при проблемах с щитовидной железой, не спровоцирует ли эио еще больший рост узлов
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Людмила, дело в том, что никто не ответит Вам на этот вопрос, если брать вакцины, то более изучена и испробована именно спутник, и то выводы рано делать... И пока они никому не выгодны... По факту, Ваши заболевания не яаляются абсолютными противопоказаниями, но если честно я б воздержалась
Клиент
Анастасия, спасибо за честность. Я рада, что есть врачи, которые трезво оценивают ситуацию. Я тоже склоняюсь больше к тому, чтобы воздержаться пока. Согласна про неисследованность. Посмотрю ближе к осени. Спасибо вам!
Терапевт
Здравствуйте, вакцинироваться необходимо, хронические заболевания есть, что может усугубить течение заболевания.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у Вас противопоказаний для вакцинаций нет, если хронические заболевания в стадии ремиссии можно прививаться
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Противопоказаний к вакцинации нет.
Наличие Т клеточного иммунитета также не является противоречием для прививки.
В любом случае решение принимать только вам, но я не вижу объективной причины, чтобы отказаться от защиты заражения этим грозным вирусом
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Т.е. ни рост узлов щж, ни образование тромбов не могут быть спровоцированы ковиваком? И иммунитет от прививки также не пострадает?
Я просто не хочу подорвать свой иммунитет прививкойи заболевать от каждого чиха
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В ситуации с тромбозом в прошлом вы имеете больше рисков от заболевания, чем от прививки. ( но перед вакцинацией рекомендую в целях безопасности проконтролировать Д димер,он позволит оценить риск тромбообразования на данный момент).
В остальном эта вакцина безопасна
Клиент
Анна, у меня Д-димер вмегда в норме. Даже при наличии тромба в ноге он у меня не зашкаливал. Это особенность моего организма
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас. Решение за вами, если сомнений больше,чем уверенности можно проконсультироваться у флеболога или гематолога.
Кардиолог, Терапевт
Вам очень небезопасно вакцинироваться, тк может обостриться склонность к тромбозам
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Именно это и останавливает
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам с от вакцинироваться, то, что вы не заболели не означает, что ваш иммунитет хорошо работает, стомт обезопасить себя и окружающих. Даже наличие клеточного иммунитета не является противопоказанием к вакцинации