Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь после температуры или атопический дерматит — вопрос №523659

Здравствуйте
Мы не в городе, ребенок 10 мес
3 дня температура на высоких цифрах, до 39,5
Сбивала свечами цифекон и ибупрофен.
На 4 день температура до 38, не сбивала, к вечеру без температуры и ночь. Ночью потел.
Стул со вчерашнего дня жидковат (5 раз) Стала давать Полисорб.
Увеличен лимфоузел затылочный
Красные миндалины
Кашель, сопли,рвота, понос - нет
Фельдшер скорой помощи при осмотре поставила фаренгит. Дыхание не жесткое. Осмотр был в пт утром. На третий день.
В горло Мирамистин и Тантум Верде
Сегодня (5 день) как будто сыпь. Не могу разобраться новое это или старое. Так как ребенок с атопическим дерматитом. Три дня считай был только на грудном молоке и воде. Я не знаю как выглядит сыпь при краснухе, ветрянке, разиоле ...менингите.....

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
прикрепите фото высыпаний
Педиатр
Анна, здравствуйте.
По описанию жалоб очень похоже именно на розеолу, но нужно увидеть фотографию сыпи для точного ответа.
Педиатр
Здравствуйте это розеола
Нужно ставить виферон
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
И все таки это розеола!
Специфической терапии состояние не требует, достаточно обильного питья
Клиент
Анна, спасибо большое.
Где мы в глухой деревне нашли розеолу — вопрос
А лимфоузел когда должен вернуться к нормальным размерам. Я никогда не обращала внимание на него, а тут не могу перестать проверять.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Перестаньте его трогать лишний раз, лимфоузлы быстро не приходят в норму, через 7-10 в среднем должен прийти в нормальный размер
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на розеолу. Специального лечения не нужно. Но, учитывая атопический дерматит у ребенка, рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты.
Педиатр
У вас имеет место розеола, но и атопический дерматит также. Вы спросили, где вы ее нашли в глухой деревне? А просто: взрослые являются источником заражения для деток, приносят на себе вирус герпес 6 типа. Но не волнуйтесь, заболевание проходит самостоятельно, в течение 2-5 дней сыпь спадёт, но купаться и гулять можно.
А атопический дерматит густо смазывать эмолентами