Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе слева — вопрос №523941

Ж 46. Болевые ощущения (как воспаление + иногда как спазм в этом же месте) – слева от пупка (кишечник?) - уже около 1.5 лет, в последнее время усилились, появилась отрыжка. Симптомы вне зависимости от момента приёма пищи. Год назад (перед гинекологической операцией) делала гастроскопию + колоноскопию + узи органов брюшной полости - в норме. Запоров, диарей нет. С чего начать обследование?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вот с этого и начать, копрология, бх:алт, аст, биллирубин общий, прямой, непрямой, холестерин, липаза, амилаза
УЗИ брюшной полости
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По гинекологии сейчас здоровы? Клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! По гинекологии (после гистероскопии в полости матки-эндометриоз, полипы) с августа 2020 не наблюдалась. Из-за пандемии тянула. Записалась к гинекологу на следующей неделе. Боли в животе были и год назад (но не так выраженно) - тогда гинекологи сказали, что скорее всего-кишечник, хотя, возможно где-то на границей с маткой спайки. Колоноскопия и узи брюшной п. в прошлом году ничего не выявили, боли были несильные, периодически принимала дюспатолин. Недавно сделала 2ю прививку Спутника V, и в момент повышения температуры до 38 градусов боль сильно обострилась и не проходит. Поэтому, решила сейчас вплотную заняться этой проблемой. Спасибо большое за рекомендации.
Хирург
Здравствуйте, Василиса !
Раз боли у Вас уже 1,5 года, а год назад проводили колоноскопию и УЗИ (т.е. когда боль уже была), то страшного ничего быть не должно !
Всё же раз прошел год , то правильнее было бы проводить :
- УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, ПОЧЕК , ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ ;
- АНАЛИЗ КРОВИ , МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (билирубин , АСТ, АЛТ, ГГТ, амилаза, сахар, креатинин , мочевина) .
С результатами перечисленного обратиться к терапевту, для оценки результатов и определения, что делать дальше !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !