Консультация кардиолога /

Толчки сердца при волнении и нагрузке — вопрос №524089

Здравствуйте. При волнении или физической нагрузке, изредка в состоянии спокойствия, происходят толчки сердца с чувствительной отдачей в трахею в области яремной ямки. Если пальцем слегка ударять по трахеи в яремной ямке будет примерно то же, но при сердечных толчках чувствуется немного ниже. Толчки происходят группами - 3-5 штук, в основном не подряд, а каждый четвертый удар сердца. При прощупывании пульса на сонной артерии толчков на ней не чувствуется. Ритм сердца, вроде бы, не сбивается, просто каждый четвертый удар отдает в верхний центр грудной клетки. Как уже писал в основном проявляется при волнении или физической работе, когда пульс подрастает где-то до 90-100 ударов. Работаю садовником и например пилю ветку 30 секунд, все нормально, закончил работу и тут же чувствую неприятные толчки. Такое происходит 3-4 раза на день по 3-5 толчков. Толчки не сильные, боли не доставляют, просто неприятное ощущение, которое вызывает небольшую тривогу. Не уверен, что такого раньше не было, но начал обращать усилинное внимание на это в последнее время.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обычно так проявляют себя экстрасистолы, которые Вы слишком эмоционально воспринимаете. Они не опасны, но для более точной диагностики нужно провести суточный мониторинг экг.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести суточное мониторирование для регистрации ритма в течение суток
Это могуть быть экстрасистолы либо проявления синусовой тахикардии
Нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По описанию это экстрасистолия-внеочередное сокращение сердца. Экстрасистолы в норме допускаются.Но для уточнения сколько их за сутки необходимо повесить суточный ЭКГ монитор, сдать кровь на гормоны щитовидной железы ттг и т4 своб. Пока начать прием магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий.
По описанию, это экстрасистолы. Принимайте месяц панангин по 1т*2 раза в день, если экстрасистолы будут продолжаться, то нужно будет сделать Холтер- суточный мониторинг ЭКГ, для определения их суточного количества.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий.
Учитывая Ваше описание - это внеочередные сокращения сердца - экстрасистолия. Для того, чтобы определить основные характеристики этих экстрасистол и их количество, нужно сделать суточный монитор экг, от этого будет зависеть необходимость назначения антиаритмической терапии.
А пока - принимайте Метаболический препарат Магнерот 500 мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели. , и самочувствие улучшится.
Из обследований - также необходимо сделать эхо- кардиографию ( чтобы оценить размеры камер сердца) и сдать гормоны щитовидной железы: ттг. , т3, т4, ат тпо.
Если нужна будет помощь - по результатам обследований - пишите, обязательно помогу