Консультация аллерголог-иммунолога /

Поллиноз каждое лето (июнь - злаковые) — вопрос №524136

Добрый день, мне 51 год, поллинозом страдаю каждое лето примерно 1 месяц уже в течение 30 лет. Раньше только насморк, беспокоил, ну зуд нёба и глаз. В последнее время доходит до удушья. Отекает вся носоглотка и горло. Даже ртом невозможно дышать. Мучаюсь в основном по ночам. Делаю зарядку пол-ночи, пол-ночи стою под душем. Охватывает паника. Под рукой заветный укол дипроспан. Хочется уже как-нибудь облегчить страдания. Ни разу не колола, наслышана, что помогает. Есть ли еще какое-то средство на случай удушья? Боюсь, все скорые сейчас заняты ковидными больными...

Аллерголог-Иммунолог
Евгения, здравствуйте! Чем вы сейчас лечитесь?
Клиент
Наталья, принимаю гистаминные Зиртек Кипрские, наши не помогают. В глаза Опатанол, в нос Аллергодил (не помогает, ещё хуже закладывает нос) Помогал как-то хорошо Испанский Цетрин с псевдоэфедрином, тот великолепно снимает все симптомы, но у нас такого нет. Такое ощущение, что у нас в аптеках сплошь подделки, эффекта - ноль. К аллергологу в поликлинику не попасть...Может Вы что-то порекомендуете.
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, рекомендую назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день, 1-3 мес. Дополнительно барьерные средства в нос - аквамарис эктоин или назаваль, или превалин каждые 2-3 часа.
Клиент
Наталья, спасибо огромное! Сразу полегчало. Сегодня ночью и днем нормально дышу!