Консультация детского невролога /

Чем заменить препарат — вопрос №524422

Добрый день! У нас такая проблема. Сыну в этом месяце исполнилось 3 года. Говорит только штук 10-20 отдельных слов, остальное на своём. Все понимает, просьбы выполняет, показывает или берет за руку если что то надо. Очень активный. В саду слушается, дома никого. Есть проблемы с походкой. Врач поставил ЗРР и сказал что очень слабые мышцы, скорее всего из за того, что сын быстро растёт. Прописали массаж, сейчас делаем и препарат Энцефабол. Найти вообще не можем. Врач ушёл в отпуск, больше в нашем городе детских неврологом нет. Можно чем то препарат заменить? Возможно есть аналоги?

Невролог
Здравствуйте.
Можно заменить на сироп пантогам 2.5мл 2 раза в день через 20 мин после еды 1 мес (последний приём не позднее 17.00, так как может вызывать нарушение сна).
Самое главное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом. Они берут деток с 2х лет.
Ежедневно дома делайте гимнастику. Для правильного развития мышц помогает плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, можно проколоть кортексин 5мг вм 10дней, принимать винпоцетин 2,5мг 2р в день 1 месяц, фенибут 50мг 3р в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Дайте сироп пантогам, 5,0мл.2 раза в день. Последний приём в 17 00. А главное живая речь,инициируйте диолог. Занятия на мелкую моторику, пальцы рук. Массаж кистей рук и воротниковой зоны, контрастные ванночки для рук, и конечно Логопед.
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте,рекомендую глиатиллин в растворе 600мг\7 мл ,давать по 2,5 мл 2 раза в день утром и днем в течение месяца,побочка в виде повышения возбуждения нервной системы-минимальна
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Энцефабол хороший препарат, точно такой замены нет, но пока что бы не сидеть без лечения подавайте ПАнтогам. Какой вес ребенка? По весу рассчитывается доза по нарастающей схеме.
Принятый ответ
Невролог
Сами дома как можно больше разговаривайте с ребенком, читайте, пойте. Можно ставить развивающие песенки клипы про алфавит цвета по ютубу по 30 минут 2 раза в день, детки очень хорошо откликаются на подобные "уроки".
Играть в игры развивающие мелкую моторику ( пазлы, лепка, рисование, пуговички, те игры где пальчики работают, кинетический песок, попиты всякие,в общем пальчики) и очень хорошо ребенка логопеду водить там тоже очень хорошие занятия проводят по развитию мелкой моторики что очень важно для развития речи.