Консультация педиатра /

Повторная температура — вопрос №524745

ДД! ребёнку 2г, 1 июня поднялась температура 38.6, сбили,вызвали скорую, сказали орви, красное горло, брызгать мирамистин и сбивать температуру можно каждые 4-5 часов, в пятницу снова вызвали скорую, температура держалась все дни, добавился ещё кашель, на скорой сказали, без антибиотика не обойдёмся
Давала клацид, от кашля сироп, нос аквалор, горло брызгали мирамистин и капли танзилгон, температура последний раз поднялась 38.1 в воскресенье.
Лечение продолжали
Во вторник утром проснулся вялый, бледный, до желтизны, плотный очень, закрывал глазки, казалось теряет сознание, уехали на скорой, в больнице сказали бронхит, под вопросом Пневмания
На снимке лёгкие чистые, оставили острый бронхит, орви, в больнице кололи антибиотик, дышвли 3 раза ингалятор ом, ставили вифирон, прокололи уколы 4 дня, сейчас продолжили клацид, сказали ещё 3 дня пить, все это время температура была 37-37.3, кашель сохранялся, и очень стал потеть во сне ночью, по состоянию все хорошо, аппетит обычный, в туалет ходил обычно, все как всегда, сегодня 14 июня кашель стал заметно реже, но вечером температура поднялась 39,снова вызвали скорую, сказали, на вторую волна пошло орви, и снова - сбивайте температуру, орашайте мирамистин, все
Что это может быть, что мне делать, что сдать из анализов
Очень благодарю за ответы ❤️

Педиатр
Здравствуйте.
Действительно, похоже на реинфекцию.
Вы после выписки анализы крови и мочи пересдавали? На ковид брали мазок?
Если есть возможность, прикрепите фото выписки или фото анализов в стационаре.
Клиент
Анастасия, сдавали в стационаре, после ещё нет, сказали, что пока нет смысла, пока у ребёнка будет температура. Мазок брали, пришёл отрицательный
Клиент
Анастасия, в оак были повышены лейкоциты, 12.5, и гемоглобин 116, на след день перебрали, гемоглобин 127, лейкоциты 10.5, сказали, что уже получше
Педиатр
Да, кровь лучше, раз лейкоцитоз меньше.
Через неделю после выписки в любом случае пересдайте кровь.
Сейчас лечение симптоматическое. Обильное питьё. Орошайте зев отваром ромашки, в горло смените спрей, можно панавир до 5 дней.
Кашля сейчас нет или редкий продуктивный? От кашля что-то даёте?
Температуру высокую можете ибуклином юниор сбивать, он идёт с 3 лет или с 13кг, можете по 1/2т давать, если вес меньше.
Клиент
Анастасия, кашель стал редкий и уже без мокроты, даю аскорил
Температура поднимается каждые 3 часа, в среднем, только укол продержал чуть больше, такое может быть в пределах нормы?
Педиатр
Аскорил до 5 дней продолжайте. Можно ещё ингаляции с физ р-ром 2мл 2 р в день, дней 5 поделать.
Бывает конечно температурный хвост после болезни, но это обычно температура до 37,5, не выше. У кого-то неделя, у кого-то до месяца.
Клиент
Анастасия, у нас не было высокой, была 37.3 максимум
Вчера в 10 вечера померяли, была 39,сбилт, в 3 ночи снова 39, в 5 утра скорую вызвала, укол сделали, в 3 часа дня стала 38.2, сбили, и вот поднимается снова
В больнице послушали сегодня, чисто, хриров нет, зубы не растут, ничего нет, но температура шпарить, и что делать, я не знаю, назначили попробовать теперь кепферон свечи на 5 дней
Педиатр
Ну 39 ведь поднимается. Покажитесь Лору ещё, исключите отит. Может на нурофене ребёнок не чувствует боли в ушках.
В биохимии бы посмотреть СРБ. Потому что какое-то воспаление все равно идёт. Возможно, потребуется другой антибиотик. Но тут надо по общей крови решить. Вдруг лейкоцитоз сейчас стал выше, чем был.
Клиент
Анастасия, спасибо большое Вам ❤️ сегодня уедем по месту прописки, пойдём проходить завтра все, и сдавать анализы
Еще раз огромное спасибо за ответы
Педиатр
Пожалуйста.
Скорейшего выздоровления)