Консультация проктолога /

Проблема геморроя — вопрос №524787

Мне 31 год, вес 44,5кг, рост 159см, женщина, не беременна, детей нет. На протяжении 6 лет периодически беспокоит геморрой. Раньше геморрой появлялся и сам исчезал. Но за последний год стал гораздо чаще появляться, возможно связано с тем, что стала работать удаленно, дома, сидячая работа. Есть склонность к запорам, в детстве ими страдала, еще был гастрит. За последний год покупала свечи Натальсид, они мне помогают, но эффект длится около 2х месяцев, потом снова появляется геморрой, слегка вылазит на поверхность, с выделением крови, небольшое покалывание после того как схожу по большому. У моего отца был геморрой. По совету знакомой купила таблетки Детралекс, 500 мг. Принимаю по 2 табл. в сутки. Также использую свечи Натальсид. Стараюсь побольше есть зелени и пить кефир каждый день, ем чернослив-курагу. Подскажите, в какой дозировке применять эти таблетки, или лучше выбрать суспензию Детралекс? Какие препараты еще можете посоветовать для эффективного лечения?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Детралекс вщпослым идет в дозиррвке 1000 мнх 2 р в день- 3х дн.
Тотестт Вы пьете в 4 раза меньчн, чем надо
Если рецидивы часты- рекомендую задуматься об оперативном лечении
Клиент
Елена, cпасибо за ответ. Какой курс лечения? лучше в таблетках, или в жидком виде?
Врач УЗД, Хирург
Не принципиально.Главное- чтобы была выдержана дозировка
Клиент
Елена, курс лечения 3 дня? исходя из вашего ответа.
Врач УЗД, Хирург
Ой, извините!
Описка!
Курс лечения 30 дней
А так же : исключить острое, копчености, кофе, какао, шоколад, , цитрусовые, томаты, бобовые, цельное молоко
Замените туалетную бумагу на влажные салфетки
Не допускайте запоров
Не поднимайте тяжести
Но носите тесное белье, тугие пояса
И постарайтесь найти время для очного визита к проктологу
Хирург
Здравствуйте.
Вас когда - либо смотрел проктолог или хирург?
Сейчас что беспокоит? Выпавшие узлы? Кровь после дефекации? В каком количестве?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Никогда не обращалась с этим вопросом к врачу. Геморрой сам проходил. Сейчас да, беспокоит что вылазит узел и снова сам уходит, с появлением крови. Количество не могу измерить, но на унитазе и салфетке остаются следы. После дефекации покалывание остается.
Хирург
Попробуйте полечиться по этой схеме :
1. Стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк) 1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде). Если данные препараты не дадут должного эффекта, то начать форлакс 1п 2р.д до 3х мес.
3.Детралекс , 1000мг 1р д до 30 дн.(такой дозировки достаточно, при учете, что узел кровит! Форма лекарственного средства (суспензия или табл) не влияет на эффект).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д в задний проход 2-3нед.
мазь метилурациловая 2р.д на область узлов 14дн.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
7. Настоятельно рекомендую очно проконсультироваться с проктологом или хирургом, пройти ректороманоскопию или пои необходимости колоноскопию.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации. Попробую так сделать.
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ада !
С Вашего описания , я понял ,что у Вас имеет место наружный геморрой и он значительно Вас беспокоит, часто обостряется !
Вы же не собираетесь уже с 31 лет всю жизнь прожить на Детралексе и подобных венотониках и на свечах ?!
Нужна операция , к сожалению , кроме как перенести операцию, иного способа радикально избавиться от геморроя нет ! Операция , - геморроидэктомия по Миллигану - Моргану, считается наиболее правильной, радикальной операцией на той стадии заболевания , что имеется у Вас на сегодняшний день ! Она выполняется под спинномозговым обезболиванием,пациент боли не чувствует никакой ! Операция длится около 40 минут !
Длительность нахождения в больнице после операции, - 7 плюс , минус 2 - 3 дня, потом продолжение лечения дома (амбулаторно), ещё около 3 - х недель и на этом история с геморроем заканчивается !
Я Вам написал лучший , радикальный способ лечения ! Имеется множество платных клиник, где узлы удаляют лазером, коагулируют и т. д. ! Я их Вам не советую ! Они все не радикальные методы лечения и как правило, через некоторое время после операции наступает рецидив ! Советую Вам оперироваться не в платной , а в государственной клинике ! Для этого нужно записаться на приём к проктологу или хирургу в своей поликлинике, где назначат нужные анализы и с их результатами направят в стационар !
Если сейчас Вам пока некогда ложиться в стационар , предпочитаете в другое время, а умеренная боль, чувство дискомфорта в области заднего прохода сохраняется, то можете пока провести курс консервативного лечения :
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ДЕТРАЛЕКС , КОТОРЫЙ НАЧИНАЮТ ПРИНИМАТЬ ПО СХЕМЕ : 3 таб./сут (по 1 таб. утром, днем и вечером) в течение 4 дней, затем - по 2 таб./сут (по 1 таб. утром и вечером) в течение последующих 3 дней.), НО РАЗ ВЫ УЖЕ НАЧАЛИ ПРИНИМАТЬ ПО 1000МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , ТО СИТУАЦИЮ УСЛОЖНЯТЬ НЕ НУЖНО , ПРОСТО ПРИНИМАЙТЕ ТАК ЭЖЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕЬ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ОТ (от начала лечения), А ЗАТЕМ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, ЕЩЁ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо за ответ, я принимаю Детралекс по 2 табл. в день, по 500мг. Этого достаточно, или маловата доза? У меня вес небольшой, 44.5кг.
Хирург
Вы когда начали приём Детралекса по 2 таблетки в день ?
Клиент
Яков, 3 дня назад
Хирург
В повышенной дозировке этого достаточно , далее нужно переходить на ДЕТРАЛЕКС по 500мг 1 раз в день в течение 2 - х недель ! Если Детралекса в такой дозировке не найдёте , то можно заменить либо ФЛЕБОДИА и принимать по 600мг 1 раз в день, 2 недели либо ВЕНАРУС по 500мг 1 раз в день 2 недели !
Подобные невысокие дозы я Вам рекомендую именно с учётом массы Вашего тела , что имеет большое значение ! Эта доза эквивалентна максимальной дозе препаратов с учётом массы Вашего тела !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, самый лучший и правильный вариант это осмотр проктолога или хирурга на предмет определения стадии геморроя и определения вида лечения. Сейчас кроме появлнения узла и периодического дискомфорта ничего не беспокоит ?
Клиент
Владислав, здравствуйте!
кровянистые выделения иногда бывают и покалывание (редко)
Хирург
Думаю что лучше обратиться один раз на прием с учётом ваших жалоб к хирургу или проктологу чтобы не использовать огромное количество ненужных мазей и таблеток. Пока же соблюдайте диету без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Тяжести не поднимать. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Будьте здоровы