Консультация аллерголог-иммунолога /

Вакцинация пентоксимом — вопрос №52483

Здравствуйте, доктор! Ребёнку 21.01.18 будет 3 месяца. Сдали общий анализ крови, в нем тромбоциты до 650. Можно ли вакцинировать пентоксимом или отложить прививку? Нужна ли консультация гематолога? СПС

Педиатр
Анемия легкой степени. Тромбоциты повышены. По нормам лаборатории не критично, но все- таки. Аллергический какой- то компонент присутствует. 7 эозинофилов. Я бы не стала делать прививку с таким анализом. И к гематологу- бы не послала. Гематокрит 29- ну ребенок голодный, но поили обильно перед сдачей крови. Поэтому может быть снижена цифра гемоглобина. Я бы послала пересдать через неделю. Посмотреть ребенка, а потом уже решать. Поить перед сдачей крови умеренно не кормить.
Клиент
Наталья, анемия легкой степени да, в настоящее время получает Мальтофер, жидкость пьёт плохоато
Педиатр
А по крови картина " разжижения". Много плазмы. В пределах нормы, но нижняя граница. Мне больше тромбоциты не нравятся. Остальное допустимо. И этзинофилы- но вот это как раз можнт об.яснить приемом мальтофера. С прививкой не торопитесь. А следующий анализ крови попросите сделать со свертываемостью и длительностью кровотечения. Однократные изменения - эпизод. Если картина повторится- тогда нужно разбираться почему тромбоциты высокие.
Клиент
Наталья, к сожалению это не однократный эпизод. В 1 месяц -450, в 2-580 и вот сейчас почти 3- 652. Вакцинацию в роддоме и второй гепатит перенёс хорошо. Физически и нервно-психически развит по возрасту.
Педиатр
Здравствуйте,при анемии прививки лучше не ставить. Кода в Оак будет гемоглабин 115 хотя бы,то можно. Тромбоциты из за не хватки жидкости,но стоит проверить щитовидную железу. Сдайте ТТГ т4 Т3 св,УЗИ щитовидной железы. Из за гипотериоза бывает сгущение крови и анемия.
Клиент
Елена, анемия не является противопоказанием к вакцинации.
Клиент
Елена, скрининг на гипотиреоз пройден, его нет и клинических проявлений тоже нет
Педиатр
Мама во время беременности сдавали вирусы герпеса. Что у нее было? Возможно анемия ещё на фоне персестирующей инфекции.
Клиент
Елена, во время беременности и планирования все инфекции сданы. Герпес, ЦМВ, ВЭБ-высокоавидные
Педиатр
У вас наверное есть медицинское образование?
Педиатр
Значит ребенку проверяйте ВЭБ,ЦМВ и Впг. Они могут давать такую артина.
Клиент
Елена, откуда атипичные инфекции у ребенка, если у мамы их нет, а за свои 3 месяца он не болел? Спасибо за совет учтём.
Педиатр
Знаете, что я вам скажу. Нужно вылечит анемию грамотно-исследовать ферритин сыворотки, сывороточное железо, фолиевую кислоту. И только принормальных цифрах красной крови оценивать тромбоциты.Исследовать свертывание крови- еще и гемостазиограмму- тоже замечательно, к тому, что я написала. И если не будет вырсвнивания- к гематологу- смотреть морфологию( рассматривать подробно) и функции тромбоцитов прицельно. Не стоит рисковать в этой ситуации- прививка тренировка иммунитета. А о какой тренировке может идти речь, если войскс( форменные элементы крови) не в порядке? Прививка может подействовать на ростки крови, вызвать аутоимунную нагрузку не дай Бог. Я бы не стала делать прививку. Дифтерия полиомиелит и гемофильная инфекция - это на будующее, но не срочно.
Клиент
Наталья, ферритин, трансферрин, ОЖСС и ЖСС в норме. Сдали сегодня фолиевую и в12 пока в работе. Фолиевую кислоту вместе с мальтофером пьём.
Ортопед, Травматолог
Анемии нет. Анализ нормальный.
По анализам крови и мочи противопоказаний к прививке нет!
Педиатр
Вот и молодцы. Нс ыоне пииема юелеза- тае и болюно быть.Все грамотно, но рано. С грамотным лечением все прийдет в норму. Но не сразу. Когда будут нормы красной крови - тогда и оценивать ваш тромбоцитоз.
Клиент
Наталья, спасибо за профессиональный и грамотный ответ и советы, обязательно прислушаемся.
Педиатр
Высокая авидность значит есть вирус и она не атипичная ,а скрытая,вы как бы что то знаете,в интернете начитались ,если все знаете смысл спрашивать. Читайте тогда все информацию какая есть. Прочитайте отличаться гипотерио врождённого от субклинического.
Клиент
Елена, спасибо за совет. В интернете читаю только ВОЗовские сайты, клинические рекомендации, международные стандарты и национальные руководства;) В отношении инфекции у мамы они в латентном состоянии, угрозы не представляют, а инфицирование герпес-вирусом населения практически 100%, поэтому логично, что контакт у взрослого человека с возбудителем имел место быть. Клиники ни врождённого, ни субклинического гипотиреоза нет. Вопрос касался только популяции тромбоцитов. Извините, что дискуссия у Вас вызвала негативные эмоции, но ведь в споре рождается истина;) (а образование у меня медицинское, я врач;))
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Нет лучше прививку пока отложить, вылечите сначала анемию а потом можно будет прививки делать.
Педиатр
Противопоказаний к вакцинации нет!!!!
Вакцинируйтесь!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Согласна с коллегами, лучше пока отложить.
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Анемия легкой степени имеет место. Хотя анализы не критичны, пока воздержитеоь от вакцинации, пролечите анемию и повторите анализ крови. После этого можно решать вопрос о консультации гематолога и Вакцинации.