Консультация терапевта /

Давление в 31 год — вопрос №525043

Здравствуйте, мне 31 год, из хроники тонзилит, панические атаки. Периодически бывает плохо, давление меряю может быть 150 на 80, через 5 минут 138 на 68,еще через какое то время 125 на 66,и так бывает постоянно, при этом чувствую холод в ногах, страх от того что я не понимаю почему у меня в таком возрасте давление, не ем вредностей, вес нормальный, осенью делала холтер ЭКГ, были такие же приступы, как мне быть? Что сдать и к какому врачу обратиться, давление очень мешает мне!

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый дент, по холтеру норма?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, было да, сунусивая аритмия только
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Состояние похоже на активацию вегетососудистой системы... Надо искать дефициты и еще сдать ттг!!!! Общий анализ крови, биохимию расширенную плюс вит д
Клиент
Анастасия, скажите а может быть активацией психологический фактор?!
Клиент
Анастасия, было хорошо, а сейчас приехала к маме на неделю и началось, с мамой отношения в норме
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да!!!!!! Стресс ликвидировать, попробуйтк адаптол 1 т 3 раза в деньмесяу
Клиент
Анастасия, сейчас не могу, неделю и уеду, адаптол по рецепту?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вообще по рецепту, но можно и так найти.... Если не получится, то афобазол, но он мягче, не у всех есть эффект
Терапевт
Здравствуйте. Повышение давления возможно при вегетативных кризах (при панической атаке), снижается обычно самостоятельно без препаратов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, сдайте гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавала целый год все хорошо
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Скорее всего, давление у вас в порядке, поскольку об этом говорят нормальный показатели при повторных измерениях. Давление нужно измерять в спокойной обстановке, сидя до 3х раз на каждой руке
Принятый ответ
Клиент
Сергей, я измеряю сидя в спокойной обстановке, и даже было 170 на 110 потом сразу 130 на 90 и т д, сейчас 125 на 66 почему такой разрыв? И как оно так может скакать если я не меняю положение тела
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, нельзя исключить панические атаки.
Рекомендую проверить функцию щитовидной железы, уровень гормонов ттг и т4 свободного, если там все хорошо, обратиться к психотерапевту для оценки Вашего эмоционально-психологического состояния. Именно этот специалист занимается лечением тревожных и панических расстройств.
Клиент
Алексей, а как сбивать давление? У меня были раньше панические атаки, это не похоже на атаку, 2начале я вижу давление на аппарате а потом появляется страх
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Для начала рекомендую убедиться в правильности техники измерения артериального давления. Делать это нужно в спокойном, расслабленном состоянии, сидя, на обоих руках, хорошим исправным тонометром. Делаем два измерения на каждой руке, и ориентируемся на больший полученный показатель по второму измерению, потому как при первом измерении происходит спазм артерии, и результаты могут быть искажены. Если действительно имеется повышение артериального давления, второй этап это суточный мониторинг артериального давления, который точно установит есть ли гипертензия или нет, и нуждается ли она в терапии.
В качестве ситуационного средства скорой помощи, для снижения давления, каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
Клиент
Алексей, я пью андипал, не желательно его?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Он практически не влияет на артериальное давление, и в своем составе содержит барбитурат, который может сформировать серьезную физическую зависимость. Андипал плохой вариант в 21 веке.
Клиент
Алексей, хорошо, а я заметила что мне лучше после андипала
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лучше за счет психотропного эффекта фенобарбитала, который снимает страх, и все вегетативные проявления вызванные тревогой. Если нужен препарат с успокаивающим действием, рекомендую присмотреться к транквилизатору стрезам, он подходит для курсового, длительного приема и не имеет аддиктивного потенциала.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста а какие мне сдать анализы, при повышении давления
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализ крови на ттг и т4 свободный, это маркеры функции щитовидной железы.
Из обследований, узи почек и почечных артерий, суточный мониторинг артериального давления (смад).
Терапевт
Вы у терапевта обследованы? Сдавали анализ крови общий? Общий анализ мочи?С почками, щитовидной железой проблем нет? ЭКГ, узи сердца- норма? Если вы обследованы , и по результатам все нормально, тогда вам необходимо обратиться на приём к психотерапевту, который психотерапией лечит. Именно психотерапевт занимается лечением панических атак. Научитесь справляться с паническими атаками- давление прыгать не будет.
Клиент
Мария, продолжается уже 3 год, я делала даже кт грудной клетки, т к задыхалась, ЭКГ и холтер синусовая аритмия, сдавала кровь чуть ли не каждую неделю, потом я просто устала и не делала какое то время, у меня как приступы, мне необходимо системной все проверить, т к я понимаю что повышение давление может быть симптомом
Терапевт
Все, что вы описываете- это симптомы вегетативной дисфункции. Внезапное ухудшение самочувствия, похолодание конечностей, учащение сердцебиения, чувство страха, повышение давления...-это и есть паническая атака. И все симптомы, в том числе повышенное давление, проходят самостоятельно в течение 15-30 минут.. То, что вы постоянно обследуетесь, и по результатам нет отклонений- ещё раз доказывает, что причина- вегетативная дисфункция. Это не гипертоническая болезнь. Препараты, снижающие давление, здесь не нужны. А нужна, повторюсь, психотерапия. Панические атаки поддаются лечению. Нужно лишь найти грамотного психотерапевта. Возможен приём седативных препаратов на основе трав (валериана, пустырник, новопассит, чаи седативные- фитоседан 3, например...). Это поможет снять уровень тревожности.
Терапевт
И с паническими атаками не нужно идти к неврологу.. всегда нужно начинать лечение подобных кризов с психотерапии. к психотерапевту идите. (Не к психологу!) при необходимости он и препараты вам назначит с противотревожным эффектом.
Клиент
Мария, ну а что мне делать если я плохо чувствую себя от давления, чем снимать валерьянка мне не помогает, у меня были панические атаки, там 2се быстрее, чувствуешь начало атаки и конец, а тут именно размыто!
Терапевт
Вы не от давления себя плохо чувствуете. Повышение давления- это следствие. Причина- нарушение работы вегетативной нервной системы, повышенная тревожность. Ещё раз повторюсь- посетите психотерапевта. Он подберёт для вас методики, с помощью которых вы сможете купировать вегетативный криз. Таблетки от давления -не выход. Опять же- вы указываете, что, измерив давление (на стрессе оно поднимется, это вполне нормально), оно 150, а через несколько минут само снижается до 125.... и вот представьте, что вы выпили таблетку, снижающую давление, в самом начале.... а потом вам будет плохо от того, что давление упало .
Терапевт
А вообще что вы под паническими атаками у себя подразумеваете? То, что вы описываете- это и есть проявления панической атаки. Есть ещё какие- то симптомы? Вы были у психотерапевта?
Клиент
Мария, задыхаюсь иногда, как будто не хватает воздуха, думала коронавирус, делала кт все хорошо, боль внутри иногда чувствую как по нарастающей секунду и паника потом нормально, пот, часто начинается это когда я в месте где много людей
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте,
скорее всего, у вас вегето-сосудистая дистония.
пропейте курс магнерот по 1 таб 3 раза в день 4 денели.
и обратитесь к неврологу за консультацией.
Клиент
Елена, почему так прыгает давление? В одной и той же позе то 150, то 130, то 120,как такое возможно?
Терапевт, Кардиолог
очень реактивные сосуды. также, вероятно, что вы очень впечатлительный и эмоциональный человек.
Клиент
Елена, а расстояние между 125 на 66,такое большое, может это все же сердечная недостаточность
Терапевт, Кардиолог
сомневаюсь, что в вашем возрасте может быть сердечная недостаточность ещё и без причин. можете сделать УЗИ сердца и задать анализ на мозговой натрийуретический пептид, чтобы исключить сердечную недостаточность. но она в общем-то итак практически исключена.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста что мне сдать какие анализы?
Терапевт, Кардиолог
при повышении давления у молодых проверяют в первую очередь почки, надпочечники, щитовидную железу, но то что вы описываете не похоже на вторичную гипертензию, похоже на всд, с этим диагнозом необходимо наблюдаться у невролога.
Клиент
Елена, моё давление пониженной, 100 на 60, 110 на 70,раньше таких скачков не было, ещё я сильно потею ни с того ни с сего как бросает в пот
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь Вам показана консультация невролога для подбора нейростабилизирующей терапии