Консультация педиатра /

Режим питания ребёнка в 5 месяцев — вопрос №525111

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться немного с ситуацией. Мы сегодня с нашим педиатром говорили "на разных языках". Ребёнку сейчас 5 месяцев. Был на грудном вскармливании. Очень мало ест. Грудь не хочет сосать, когда в бодром состоянии (только перед сном днем или ночью кушает). Я ему стала вводить смесь Нан 1,уже месяц пытаемся пить. Но и его он очень плохо ест. С груди тоже сцеживаюсь, пьёт охотнее и то по 80 мл максимум за раз, хотя в этом возрасте должен уже выпивать 200 мл. Педиатр сказал, посчитать, сколько за день выпивает. Ну за сегондя он выпил из бутылочки 150 мл и это с 6 утра до этого времени. Грудь 2 раза по 5 мин пососал. И всё. Я не пойму, он получается не наедается? Вес при рождении 3850 был, сейчас 7100. Как мне его заставить покушать? Или что сделать можно? Пюрешки тоже потихоньку ввожу.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! А рост какой у вас? Как вы набирали до этого вес по месяцам?
Принятый ответ
Клиент
Елена, рост при рождении 56 см, сейчас 64,5. Мы каждый месяц не добирали вес. В 4 месяца мы не добрали 350 гр. Я сама начала вводить молочную смесь.
Педиатр, Врач УЗД
А овощей по сколько кушаете?
Клиент
Елена, по 1 - 2 чайной ложечки съедает, раз в день
Педиатр, Врач УЗД
Для вашего роста у вас хороший вес, мы не ориентируемся на один возраст, нам ещё нужен и рост. А для вашего роста ребёнок весит хорошо. Если ребенок не хочет кушать, не заставляйте, Ваше дрло предложить только. Если будете заставлять, то ребеное будет капризничать и не будет кушать
Педиатр, Врач УЗД
И смеси ребёнок для вашего веса, если считать объемным методом 7100:9=1014 за сутки. Если разделить на количество раз за сутки 1014 : 6= 170. 170 гр должен кушать за один раз
Клиент
Елена, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По весу есть недостаток , должны вешать больше. Начинайте вводить каши ,безмолочные, однокомпонентные. Постепенно увеличивая объем Пюрэшки начнёте после того,как кашу введете. Грудь не бросаем ,даем перед смесью. Главный принцип кормления -это часто предлагать,даже если ребёнок отказывается,это касаемо прикорма. Смотрим за стулом ,как писает, какает. В крови нет ли анемии? И по узи органов брюшной полости все в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, узи брюшной полости не делали. Может в месяц, когда проходили узи планово всего. Может там смотрели, всё нормально было
Педиатр
Ещё добавить пробиотик ,пропить курсом в 14 дней. Меньше будет беспокоить живот ,колики. И для микрофлоры положительно. А так ,мамины старания. Но вам не с пюрэ нужно,а с каш. Когда недобор веса, каши первые начинают вводить
Клиент
Анастасия, а с каких каш лучше начинать?
Клиент
Анастасия, а с каких каш лучше начинать?
Педиатр
Начинаем с однокомпонентной , безмолочной каши. В приоритете гречневая ,рисовая.
Клиент
Анастасия, в пробиотик, какой какой лучше купить, подскажите пожалуйста? Или в аптеке он так и называется?
Педиатр
Их много , лучше брать пре- и пробиотик в одном .(линекс, бак сет...)
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Не за что. Здоровья вам и вашему малышу!
Педиатр
Здравствуйте, вес у вас отличный, стул ежедневный? Животик не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, стул 2-3 раза в день, перед сном даю эспумизан, бывает ночью животик беспокоит
Педиатр
После грудного молока сколько смеси высасывает?
Педиатр
Прикорм начинаем вводить только после того, как у малыша появляется пищевой интерес, ферментативная система ЖКТ должна дозреть, поэтому ориентированные сроки 5,5-6 мес.
Клиент
Юлия, я ему даю отдельно, например, дала смесь в одно кормление , а в следующее кормление сцедилась. А вообще, когда я ему даю смесь, после грудного молока, то он отказывается, как то чувствует, что не то. В одной бутылочке грудное, в другой даю сразу, ротик сжимает
Педиатр
Сам грудь отказывается сосать?
Клиент
Юлия, когда бодрствует, он отвлекается, может схватить потом бросить, смотрит по сторонам. А когда спать ложиться, я его укачиваю и под грудь, он отлично ест и ночью, когда просыпается, тоже хорошо грудь сосёт
Педиатр
Ну хорошо, продолжайте кормить грудью и грудным молоком, докармливайте смесью, когда своего молока недостаточно, а так считаю, все у малыша в порядке.
Клиент
Юлия, спасибо. Подскажите, если бы он не наедался, наверно бы не набирал вес? Или как? Сколько он съедает из груди не понятно.
Педиатр
Да, был бы дефицит веса, редкий стул, снижается количество мочеиспускании.
Педиатр
Кто вам придумал что в 5 месяцев ребёнок должен есть 200мл??
Прибавки у вас нормальные!!! К 6 месяцам дети в среднем удваивают вес. У вас есть месяц и необходимо набрать всего 500г.
Вы сейчас вводите прикорм, это будет вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо, педиатр сегодня посчитала, что 200 мл должен съедать. Но столько никак не съедает.
Педиатр
А в годик полкило?))))