Консультация педиатра /

Рвота ночью — вопрос №525117

Добрый день. Ребёнок 7 лет просыпается ночью от тошноты. Каждые 2-3 дня происходит похожая картина, ложится спать все отлично ниче не беспокоит, но через 1,5-2 часа просыпается от тошноты. Его рвёт и он ложится дальше спать до утра. Иногда даже и не помнит что это было. Что это может быть?

Педиатр
Добрый день.
Рвота ночью однократная? Сейчас ребёнок не испытывает большой нагрузки, стресс? Головная боль в течение дня не беспокоит?
Клиент
Елена, нет не беспокоит. Все хорошо
Педиатр
Ребенок худенький? Подвижный? Легко возбудимый?
Клиент
Елена, нормальный ребёнок, не худой и не толстый. Подвижный очень
Педиатр
Единственный вариант, который может предположить - ацетонемический криз, частое явление у детек. Связано это тем, что быстро истощаются запасы гликогена и глюкозы в организме и начинают использовать жиры для получения энергии, поэтому образуется слишком много ацетона. Это вызывпнт тошноту, а в последующем рвоту. Попробуйте измерить ацетон ночью в моче при помощи специальных тест-полосок. Пока это единственный вариант. Если ацетон будет в норме, а приступы будут сохраняться - посетить очно невролога
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо за ответ
Клиент
Елена,
Педиатр
Здравствуйте! Как часто случаются такие эпизоды, не замечали какую то связь со стрессами? Днём ребёнок ни на что не жалуется? Боль в животе не беспокоит? Как давно это появилось?
Клиент
Анастасия, в том то и дело что не жалуется. Бегает целый день на улице, кушает регулярно. Появилось это примерно месяц назад