Консультация гинеколога /

Низкий рост ХГЧ — вопрос №525255

Сдала анализ на ХГЧ 11.06.21 результат - 4199
Повторный анализ 14.06. 21, результат - 6697
Ориентировочный срок 26 день от зачатия.
Побаливает низ живота, но не кровит.
Нужно ли предпринимать какие-то неотложные действия? К врачу и на УЗИ я записана только через 3 дня.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Даты верно написаны - через 3 дня сдавали?
Клиент
Адэль, да, все верно, через 3 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, хорошим считается прирост в 1,5 раза за 48 часов.
У Вас есть такой прирост - но за 72 часа
Пугаться не нужно - следует продолжить наблюдение.
Возможен скачкообразный рост ХГЧ
Сейчас Вам ничего не нужно делать - только дождаться котрольного УЗИ и осмотра и сдать ХГЧ еще раз завтра - 16.06
Витамины пьете для малыша?
Клиент
Нет, на данный момент ничего не принимаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо,
Вам обязательно нужно начать прием фолиевой кислоты (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода - ждать приема не нужно
Далее - уже после сдачи анализов:
1. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
2. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.
Главное - ХГЧ растет - поэтому УЗИ через 3 дня будет как раз вовремя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прирост ХГЧ нормальный, должен более 75%
Скажите первый день последней менструации?
Да, можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Что принимаете ещё из препаратов?
Клиент
Светлана, ничего сейчас не принимаю, жду назначения врача, но визит к нему запланирован лишь 18.06.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рост ХГЧ к сожалению не очень хороший
Рекомендую сделать УЗИ раньше.
ХГЧ продолжайте отслеживать
Клиент
Алексей, какие вопросы нужно ставить на УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть плодное яйцо в матке или нет, есть ли эмбрион и сердцебиение в нем или нет.
Клиент
Алексей, 09.06.21 была на узи, плодное яйцо определили размером 4,1х3 мм, поставили под вопросом срок гестации 2,5 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда сейчас необходимо поставить вопрос о нахождении эмбриона в плодной яйце и сердцебиения в нем.
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер! Когда у Вас первый день последней менструации?
Клиент
Илона, 6.04 но цикл не регулярный, поликистоз
Акушер, Гинеколог
Насколько нерегулярный?
Клиент
Илона, год принимала дуфастон, цикл принудительно установился, с 1.01.2021 препарат не принимаю цикл не сбивался, но в мае менструация не пришла (должна была быть в первых числах).
Акушер, Гинеколог
Юлия, тогда Вам надо сдать еще раз ХГЧ через 48 часов и дождаться УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, прирост маленький. Необходимо дождаться УЗИ и по результатам будет ясна дальнейшая тактика.
Если появятся боли или обильные выделения - без раздумий в стационар
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прирост маленький, но судить рано. Нужно делать узи, смотреть есть ли эмьрион, сердцебиение. Вы принимаете фолиевую кислоту для нормального развития плода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч растёт, не так интенсивно но рост есть. Продолжайте сдавать каждые 48ч. Принимайте фолиевую кислоту 2р.день, магний в6 форте 2р.день, Дюфастон по 10мг 2р.день
Клиент
Асиет, Спасибо. А каковы могут быть причины замедленного роста ХГЧ и насколько это опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это может быть угроза прерывания беременности, поэтому я назначила вам Дюфастон