Консультация врача кдл /

Анализ мочи грудничка — вопрос №525547

Добрый день!Сыну 5 месяцев. Заразились от сестры ОРВИ. Протекала с субфибр.темп 37-2, 37.6, немного красное горло, редкий кашель. На 5 сутки темп 36.6, продуктивный редкий кашель с мокротой. На 6 день темп 38.7, сбивается очень плохо чередованием цефекона, панадола, ибупрофена часа на 4 максимум 6. Пропили сумамед, результат нулевой. Больше никаких признаков заболевания, Ребенок плачем при темп, мало кушает, мало мочится. На 3 день темп появились оранжевые пятнышки на подгузнике. Сегодня 5 сутки. Кровь:лейкоциты 28 тыс, соэ 20, понижен гемоглобин 114. Моча плоский эпителий 3-5, почечный 3-0-5, педиатром назначен цефатоксин в уколах. Врач говорит наличие почечного эпителия допустимо. Читаю, что у детей данного вида эпителия быть не должно.Это инфекция МВП?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ключевой момент в анализе ребенка - высокая лейкоцитурия. У ребенка инфекция мочевыводящих путей, которая будет сопровождаться и наличием почечного эпителия, если очаг локализуется высоко (в почках). Перед применением цефотаксима, мочу ребенка необходимо было отправить на бакпосев с антибиотикочувствительностью.
Клиент
Лариса, живем в сельской местности, данный анализ будет готовиться несколько дней в др.городе. Подскажите, пожалуйста, что еще необходимо давать ребенку. Опускаются руки, 5 сутки с неспадающей темп, обратиться некуда
Терапевт, Нефролог
Ничего, что анализ готовится долго. В ожидании результата можно начинать эмпирическую антибиотикотерапию, а по заключению анализа изменить на то, что более чувствительно к высеянной флоре. Пятеро суток с высокой температурой и (предположительно) острым пиелонефритом, ребенок должен лечиться в стационаре. К лечению заочно могу добавить только канефрон, растительный противовоспалительный препарат. И вызывайте неотложку.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, большое вам спасибо!