Консультация педиатра /

Аллергия после насморка — вопрос №525597

Здравствуйте! Ребенок - возраст 1 год 8 месяцев, мальчик. Неделю назад появился насморк, сначала желтые сопли, потом спустя 4 дня - зеленые сопли, первый день была температура 37,5. Лечились виброцилом (5 дней), изофра (2 дня). Спустя 5 дней насморка, появились высыпания на лице, на сгибах рук и ног, опухли веки глаз + красные подглазины, кожа зудит, чешет - похоже на аллергию. Перестала капать капли, из еды нового ничего не давали. Сопли еще немного остались - густые желтые, подкашливает немного, но не сильно, температура в норме, активный, аппетит хороший. 4 дня давали зиртек, но от него никакого эффекта, даже показалось, что стало хуже, особенно веки. Дальше поменяли зиртек на супрастин, кожные покровы стали чуть лучше, но не намного. Кожу мажем эмолиумом кремом и локобейз рипеа. До этого бывали высыпания на коже (атопический дерматит до года, реагировал на еду, когда был на ГВ, сейчас гв отменили, ест за общим столом).

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Юлия, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания продолжаете обрабатывать. Эмолиум лучше использовать после ванны. Диету придерживаться гиппоаллергенной пока не пройдут все высыпания . Нос прочищаете. Гиппоаллергенные препараты продолжаете.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. У ребенка аллергический дерматит, скорее всего вызванный лекарственными средствами. Продолжайте прием антигистаминных препаратов (можно далее продолжить зиртек по 10 кап. 1 раз в день на 14 дней), на область век гидрокортизоновая глазная мазь 1-2 раза в день тонким слоем на 5-7 дней
Педиатр
Екатерина, добрый день.
У вас обострение атопического дерматита, поэтому антигистаминные не помогают. Ранее виброцил и изофру использовали? Эмоленты улучшают ситуацию?
Клиент
Елена, пока из того,что я даю не вижу,что помогает. Антигистаминные даю уже который день,боюсь,что долго их же тоже нельзя. Эмолиум у нас крем,он увлажняет кожу хорошо,но высыпания бледнее не становятся. Больше всего волнуют глаза и подглазины. Ранее принимали Виброцил,все было ок. Изофру первый раз давала,но через два дня отменила,т.к.подумала,что от нее высыпания ещё больше.
Педиатр
Добрый день. Антигистаминные продолжайте до 10 дней, эмоленты обильно после купания, на кожу скин кап. В нос аквамарис или аквалор 3 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Никакие эмоленты эту сыпь у глаз не уберут конечно же, у вас обострение атопического дерматита.

Необходимо на коже век и сгибов локтей наносить крем скин кап 2 раза в день 7-10 дней. Антигистаминные пока продолжать.

Препараты эти ранее использовали, котоыре сейчас применяли для устранения насморка?
Клиент
Кристина, Виброцил использовали ,все было с него ок,а изофру первый раз даём. Но высыпания появились ещё до приема изофры.
Клиент
Кристина, какие лучше антигистаминные принимать? И как долго их можно ? Крем скин кап можно наносить на веки и область вокруг глаз?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я думаю, что назальные препараты не виновны в особстрении.
Принимайте эриус сироп 2,5 мл 1 раз в день 10 дней, если есть необходимость можно и дольше.
Наружно крем скин кап, как я и сказала. Да, на кожу век его можно, он не гормональный. В последующем в случае обострение можно применять крем Элидел так же не гормональный, но очень хороший препарат. Но кожа век все же лучше скин кап. По длительности без ограничений
Принятый ответ
Педиатр
Скорей всего реакцию такую нам дала именно изофра, если ничего нового из продуктов мы не вводили.
1) Если зуд не беспокоит, то антигистаминные давать нет необходимости, потому что атопический дерматит они не уберут
2) На данный момент эмоленты не снимут острый период, поэтому нужно использовать негорональный препарат - элидел 2 раза в день, после впитывания нанести эмолент
3) используем до полного исчезновения симптомов
4) Необходимо завести пищевой дневник, где будем отмечать реакцию на все продукты и контактные вещества, чтобы выявить аллерген
5) Эмоленты мазать 2-3 раза в день, густо и обильно, кожа должна лосниться после нанесения. Использовать после душа в течение 3-5 минут, когда кожа еще влажная
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Похоже на аллергический дерматит. Продолжайте отрабатывать высыпания
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. Исключить из питания жареное, соленое, копченое, острое, сладости, соки, колбасу и сосиски, кетчуп, майонез, продукты с красителями и консервантами. Кушать каши на воде, супы на втором бульоне, зеленые овощи и фрукты. Из сладкого сухое печенье.
Пропить курс энтеросорбентов Полисорб (Энтеросгель, Фильтрум СТИ) 10 дней + антигистаминные продолжить. На высыпания использовать крем Адвантан (Элоком, Комфодерм) 1 раз в день тонким слоем. Эмоленты ежедневно 2 раза в день, интервал времени между нанесением лечебного крема и эмоленты не менее 1,5-2 часов. Купать со специальным средствами из серий для атопичной кожи Лярош Позэ, А-дерма, Атопик, Мустела, Эмолиум.