Консультация гинеколога /

Нерегулярный короткий цикл + акне в ПМС — вопрос №525615

Здравствуйте, нажна удаленная консультация гинеколога. Я полтора года живу на Бали, здесь довольно сложно с врачами.

Проблема: нерегулярный цикл с тенденцией к сокращению, акне.

Подробнее:
В сентябре 2019 удалила лапораскопией 2 узла и миому в яичнике, каждое ≈ D45.

После операции по предписанию врача принимала 6 месяцев визанну, чтобы не было месячных. После отмены визаны в августе 2020 пришла первая менструация. С тех пор цикл так и не выровнялся и сейчас продолжительность критически убывает: 42, 28, 26, 27, 29, 24, 24, 25, 25, 22.

Страдаю предменструальными кистозными акне в зоне подбородка и щек. От этого короткий цикл вызывает еще большиц дискомфорт - чаще высыпания.

Хочу попробовать выровнять цикл ОК, какие посоветуете?
Или лучше попробовать Дюфастон? Как принимать?

* Результатов цитологии нет, тк уехала из страны, удаленно невозможно узнать по правилам конфиденциальности. Местный гинеколог проблем на УЗИ не обнаружил.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько вам лет? были ли у вас беременности и роды? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Благодарю за внимание к моему вопросу. Мне 35, беременностей не было и не планирую. Рост 168. Вес стабильный 56.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нарушение цикла может быть связано с гормонами щитовидной железы, снижением уровня ферритин и витамина Д
Если хотите КОК, то лучше для вашего возраста и ваших проблем - Клайра или Жанин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно можно попробовать ОК.
Я бы вам рекомендовал бы жанин, диане 35.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Благодарю за ответ. У каких из предложенных ОК меньше рисков побочек? Как долго принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жанин менее агрессивный.
Минимум пол года.
Клиент
Алексей, меня сильно смущают отзывы на жанин. Дюфастон представляется более безопасным, или он тут не поможет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия, учитывая ваши симптомы и жалобы вам подойдёт: Жанин, ,Белара или Диане 35, с контролем ферментов печени и коагулограммы один раз в шесть месяцев.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Благодарю за ответ. У каких из предложенных ОК меньше рисков побочек? Как долго принимать?
Акушер, Гинеколог
Жанин можете принимать длительно, с контролем крови и УЗИ
Клиент
Екатерина, меня сильно смущают отзывы на жанин. Может, есть более безопасный вариант ОК? Или Дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Валерия я поняла вас, если у вас есть риск тромботических осложнений, вы можете использовать препарат Клайра -он самый современный, с минимумом побочных эффектов.
Клиент
Екатерина, к сожалению, по этому препарату отзывы еще хуже. Дюфастон не поможет в моей ситуации? Он единственный вызывает доверие.
Акушер, Гинеколог
Валерия, не нужно читать отзывы в интернете, ничего хорошего там не напишут, вы спрашивали, я ответила вам про препарат с минимальной побочкой, а Дюфастон вам не помощник в этом деле.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, кровь на ТТГ не сдавали? Ковидом не болели?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Благодарю за внимание к моему вопросу. Не сдавала, не болела. Местный гинеколог ничего не прописал по результатам осмотра и УЗИ. Сказал ждать :(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Сокращение цикла может быть на фоне роста ТТГ - надо исключить эту причину
2. По поводу акне, если есть возможность, то стоит сдать свободный тестостерон и гспг. Если будут повышены показатели, тогда КОК с антиандрогенным эффектом - препарат выбора
Клиент
Валерия, уточните, пожалуйста, какие бренды ОК отвечают условиям 2го пункта? Какой вариант оптимальный (меньше рисков побочек)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно начинать с микродозированных КОК (0,2 эстрогенного компонента) с дроспериноном - Джес, Лея, Видора микро или Димия
Клиент
Валерия, спасибо за рекомендации. Дюфастон в моей ситуации не поможет? К нему больше доверия, исходя из прочитанных в Интернете отзывов. Боюсь побочек от приема ОК, если можно решить проблему короткого нерегулярного цикла без них, было бы отлично.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он точно не уберет проблему акне. На счёт цикла - если бы были задержки, он бы сработал. А с укорочением цикла он может не справиться
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы удаляли миому или кисту на яичнике? Визанна назначается для лечения эндометриоза, поэтому уточняю.
Сдавали какие-либо гормоны? В плане акне интересуют тестостерон,17-ОН прогестерон, дигидростестостерон
Клиент
Дарья, добрый день! Благодарю за внимание к моему вопросу. Гормоны не сдавала. Только УЗИ и осмотр, врач сказал, все в порядке. На мои жалобы ответил: ждите, когда само восстановится :(
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На 2-5 день сдайте ФСГ, ЛГ, тестостерон, 17-ОН-прогестерон, дигидротестостерон.
Если повышены андрогены, то можно начать прием КОК, снижающих андрогены: Ярина, Диане-35.
Если не повышены, то прием любого контрацептива.
Клиент
Дарья, спасибо за рекомендации! Сделаю. А не получится выровнять цикл при помощи Дюфастон? Боюсь побочек от приема ОК.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На Дюфастон могут быть такие же побочки. Конечно, можно принимать Дюфастон, он сделает цикл, но не решит проблем с акне.