Консультация онколога /

Что нас ждет. — вопрос №525698

Здравствуйте! У отца рак верхнечелюстной пазухи. Сделана операция. Ждем лучевую терапию. Что нас ждет? Какие у него шансы прожить хотябы несколько лет без боли? Как быстро заживает место после операции?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здрав твуйте!
Прикрепите пожалуйста выписку и имеющиеся результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.Ознакомилась.Да Вы знаете- все в общем то неплозо- нет мтс в лимфоузлах.Прогноз благоприятный.Пройдете курс химоютотерапии, будете наблюдаться у онколога.Речь о худшем не идет.
Клиент
Елена, спасибо! Подскажите, есть сроки в которые нужно сделать лучевую/химиотерапию? Тк нас записали только через месяц
Врач УЗД, Хирург
Есть.Пациент должен окрепнуть, воссиановиться.Месяц- опиимальный срок
Онколог, Хирург
здравствуйте, какая стадия и гистологии от этого многое зависит
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я прикрепила документ, там написано, я не все там поняла. Стадия 4
Онколог, Хирург
не смотря на то что стадия 4, МТС в лимфоузлах нет это хорошо, пройдете химиолучевую терапию и вполне можно себе жить поживать и в дальнейшем наблюдаться у онколога
Клиент
Татьяна, спасибо! Подскажите, есть сроки в которые нужно сделать лучевую/химиотерапию? Тк нас записали только через месяц на госпитализацию
Онколог, Хирург
по химии не позднее 28 дней, по лучевой четких критериев нет, но чем раньше тем лучше
Онколог
Здравствуйте

Точно на ваш вопрос никто не сможет ответить. Все индивидуально. Боли не у всех бывают. Заживление тоже проходит по-разному (зависит от объема операции, осложнений, особенностей организма, сопутствующих болезней). На данном этапе забегать намного вперед не стоит, надо пройти лечение, которое вам рекомендовал консилиум врачей, далее динамически наблюдаться у онколога.