Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный гастрит , бульбит , недостаточность привратника . — вопрос №525798

Дд! Болит в области дпк. Утром и вечером . По эндоскопии : поверхностный гастрит , недостаточность привратника , бульбит . Пропила ультоп 2 мес , боли прекратились , сейчас опять начались. В анамнезе язва ДПК. Хеликобакткр :++. На очную консультацию в данный момент нет возможности придти . Что можно ещё попить ?

Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае вероятнее всего нужна эрадикационная терапия хеликобактер, чтобы убрать воспаление и боли
Клиент
Алёна, это лечение антибиотиками ? Я много раз подлечивала зеликобактер , и вновь через какое -то время тест показывает положительный результат .
Терапевт
Да, антибиотики
А с помощью какого теста вы Проводите диагностику хеликобактер?
Клиент
Алёна, при эндоскопии ( я ее делаю раз в год )берут тест .
Терапевт
К сожалению этот тест не всегда бывает точный
Золотой стандарт диагностики Хеликобактер это С13 уреазный дыхательный тест, можно сдать его чтобы узнать точно есть он у вас или нет
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Начинать лечение следует. с эрадикации хеликобактер
Омез 29мг х 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Де нол по 2 тх 2 р в день до еды- 14 дн
Амоксициллин 1000 мг по 1х 2 р в день- 14 дн
Кларитромицин 50х мг пот1х 2 р в день- 14 дн
Клиент
Елена, хеликобактер я пролечивала очень много раз , на протяжении 10 лет , антибиотиками , и опять он высеивается . Можно лечится без антибиотиков ? Или они обязательно нужны в моем случае ?
Врач УЗД, Хирург
Нет, сзема предусматривает именно антибактертальную терапию
Если после лечения вновь высеивается зеликобактер, значит;
- Вы лечитесь неправильно
- Не выдерживаете сзему
- Происзолит постоянное самозаражение ( через чужую прсуду, плозо вымытые руеи после посещения туалета)
Все чоены семьи должны иметь свою посуду
Прсуду необходимо тщательно мыть ( в идеале- в посудомоечеой машине)
В офисе не пить из чужих кружек
Тщательно мыть сантехнику антисептиками
Мыть руки после посещения туалета и пеиед едой
Обследовать, и при необходимости пролечить всех чоенов семьи
Так не бывает- чтобы при соблюдении всех перчисленнвх условий бактерия сохранялась
А мзбавляться от нее необходимо
Гастроэнтеролог
Добрый день!Если нр- положительный необходим курс- амоксициллин 1000 мг 2 раза в день полсе еды через 20 мин-14 дн+ вильпрофен 1000 мг 2 раза в день после еды через 40 мин -14 дн+ эзомепразол( нексиум) 20 мг 2 раа в день за 30 мин до еды-14 дн+де-нол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды14 дн+ энтерол 2 кап 2 раза в день 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо