Консультация невролога /

Сводит икры — вопрос №526073

Добрый день! По ночам сильно сводит икры и пальцы на ногах, просыпаюсь от боли. Когда разминаю мышцы, боль проходит.
Ещё покалывает пальцы рук и ног. У меня эпилепсия.

Что это может быть? Что проверять?

Терапевт
Причин может быть несколько и варикоз и проблемы щитовидной железы , нехватка витаминов. Сдайте анализы ОАК, ТТГ , ферритин , д-диммер . Необходимо массаж , неинтенсивные физические нагрузки. Витамины : C D , B , цинк, селен. Тонизирующие травы: лимонник, бодан элеутерококк.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Мрт поясничного отдела позвоночника и ЭНМГ конечностей, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды и витамины группы В по 2.0внутримышечно 10 раз через день например Комбилипен, пропейте мидокалм по 150мг 2 раза в день 3недели
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Скажите, пожалуйста, зачем колют никотиновую кислоту?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Она обладает хорошим сосудорасширяющим эффектом
Терапевт
Здравствуйте, проверьте себя на дефицит железа и В12, такие симптомы возможны при данной патологии
Невролог
Здравствуйте.
Это не эпилепсия.
Причин может быть много - варикозная болезнь, эндокринные нарушения, поясничный остеохондроз, нарушение электролитного обмена.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, кальций, магний, калий для исключения нарушения электролитного обмена, а также глюкозу крови.
Пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей.
В поясничном отделе боли не беспокоят? Варикозного расширения вен нет?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, дополнительно к рекомендованному можно сделать ЭНМГ нижних конечностей. Принимайте аспаркам 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, карбамазепин 100 мг 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Проблема может быть в дефиците магния. Попейте Магенрот 500 мг по 2 таб 3 раза в день - 1 неделя, затем по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Желательно пройти УЗДС сосудов ног.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, такое бывает при электролитном дисбалансе, сдайье глюкозу крови, магний, калий, кальций, натрий. Сделать нужно УЗИ сосудов н/к. Сейчас пропить магний В 6 по 1 таб 2 раза в день месяц, пить больше воды