Консультация инфекциониста /

Долгое время увеличены лимфоузлы — вопрос №526226

Здравствуйте!
Увеличены лимфоузлы в шее и паху до 1 см, уже не уменьшаются 3-тий год, не болят. Они остались после инфекционного мононуклеоза, обнаружили цмви и вэб. Также беспокоит опухший язык, по краям языка остаются следы от зубов. Иногда он так опухает, что мне трудно глотать, это очень пугает. Еще по краям языка иногда появляются маленькие болезненные прыщи, есть белый налет.
Делала узи брюшной полости, там все нормально. Есть гранулезный фарингит. По оак длительный лимфоцитоз, понижены нейтрофилы. Делала несколько раз ифт лимфоцитов и 3 раза кт грудной клетки с целью оценки размеров л/узлов.
По кт ничего особенного, в ифт усиленная экспрессия антигена cd5+.Было подозрение на злокач.заболевание. Температура субфебрильная сохраняется.
Подскажите, на что провериться?

Инфекционист
Здравствуйте лимфоузлы до 1 см это вариант нормы, они есть у всех и с ними ничего делать не надо. По поводу языка нужно искать причину в желудке либо ДПК, делали ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте
Нет, не делала
Инфекционист
Нужно начать с обследования желудка.
Клиент
Ирина, ясно
Мне назначили еще колоноскопию, эти два исследования можно совместить?
И подскажите, постоянный лимфоцитоз не опасен? Лимфоциты долгое время остаются выше нормы
Инфекционист
Колоноскопией смотрят кишечник с другой стороны, совместить конечно можно.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обследовать желудок , определить наличие хеликобактера.Лимфоузлы могут быть проявлением присутствия в организме ЦМВ и ВЭБ
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте!
На какие еще вирусы стоит провериться?
Постоянная слабость, сонливость, жар
Цмви и ЭБ были обнаружены года 3 назад, но симпотмы не проходят
Клиент
Нина, и уточните,пожалуйста на выявление хеликобактер можно также сдать кровь,помимо фгдс?
Инфекционист
Вам надо сдать кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, Герпесу 6 типа. На хеликобактер надо сдать кал методом ПЦР
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо исключить персистирующие вирусные инфекции (скрытые) - сдайте кровь методом ИФА на вирус эпштейна-барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, токсоплазмы. Также сделайте ФГДС.