Консультация гинеколога /

Планирование беременности после перенесенного коронавируса — вопрос №526233

Добрый день! Перенесла коронавирус в легкой форме с 25 мая по 2 июня. Из лекарств принимала "Триазавирин" 7 дн. и "ФлемоксинСолютаб" 5 дн. Сейчас самочувствие хорошее. Тест ПЦР отрицательный. Можно ли планировать беременность в конце этого месяца? Овуляция примерно 29 июня. Или пропустить этот цикл и начать со следующего? Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно планировать беременность в этом цикле, только не забывайте про прием фолиевой кислоты 400-800 мкг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Конечно можете планировать беременность. Только советую начать обязательный прием фолиевой кислоты и если нет противопоказаний прием йодомарина . Все ли у вас в порядке с циклом? Нет никаких хронических заболеваний? Когда последний раз были у гинеколога?
Принятый ответ
Терапевт
Желательно выдержать 2-3 летних месяца , укреплять иммунитет, пользоваться дарами лета: фрукты овощи , рыбна диета, витамины : D C , селён , цинк. Тонизирующие травы: шалфей, лимонник, гранат.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно можно.
Это не отразится негативно на зачатии.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Перед планированием беременности рекомендован приём фолиевой кислоты в течение 3 месяцев и вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода.
Также необходимо проверить функцию щитовидной железы, сдать ТТГ и Т4 свободный, оценить уровень гемоглобина и уровень запаса железом, сдать общий анализ крови и ферритин крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Да, беременость можно планировать. За 1-3 месяца до планирования обязательно вместе с мужем начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки. Учитывая перенесенный ковид обязательно проконтролировать свёртывающую систему крови, кровь на АЧТВ, ПТИ, МНО, фибриноген, антитромбин 3 по возможности. Полный анализ крови, кровь на СРБ когда сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Планировать можно через 3 месяца после перенесенного ковида, так как он сильно влияет на свертывающую систему. Поэтому при раннем планировании очень высок риск замирания беременности на раннем сроке из-за нарушения питания плодного яйца

Необходимо сдать анализы:
- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором в большинстве всех случаев, возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если что-то нас смущает - лечим. Тут надо сказать, что я рекомендую при планировании пролечить уреаплазму и гарднереллу (в норме при титре 10:4 и менее их не лечат). Дело в том, что из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет. Что в совокупности даёт зелёный свет для размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалище. Которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно. НО. Независимо от ковида, подготовка занимает 3 месяца, а именно- фолиевая кислота 400мкг в сутки вместе с мужем, вам дополнительно йодомарин 200 мкг в сутки, омега солгар тройная, витамин Д.
так как вы перенесли ковид, вам надо сдать кровь, посмотреть свертвыющую систему- общий анализ крови(можно без лейко формулы), гемостаз(фибриноген, д димер обязательно)
ТТГ, Т4 тоже не помешало бы сдать.
УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.