Консультация дерматолога /

Красное пятно на щеке — вопрос №526320

Мужчина, возраст 64 года. Диабет, аритмия, гипертония.

Принимает:
Дигоксин
Бисопролол
Продакса
Лерканидипин (иногда каптоприл)
Глюкафаж и Диабетон

3 или 4 года назад появилось на щеке такое красное шелушащееся пятно. Белое - это не прыщ, а сильное шелушение. А короста там, где содрал кожу. Остальная часть как красная гусиная кожа. Как-то не беспокоило несколько лет, но пол года назад увеличилось пятно.
Пятно не чешется и не болит.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. За это время вы не посетили ещё дерматолога? Корки тяжело сдираются?

Я бы вам рекомендовала обратиться очно к дерматологу. Так как столь длительно присутствующие симптомы могут быть обусловлены проявлениями гипертрофической формы красной волчанки.
Но такой диагноз можно подтвердить только очно в кабинете врача
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую сделать дерматоскопию . Длительно незаживающие пятна подозрительны в отношении базалиомы
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Рекомендую провести дерматоскопию элемента у дерматолога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Анастасия! Вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию этого образования, по результату определиться с дальнейшим лечением.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, необходима консультация с осмотр дерматоскоп, с целью исключения базалиомы. Длительное течение, должно бить тревогу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Это не красная волчанка.
Если в центре не пустула (гнойник), а корка, значит это Актинический кератоз.
Актинический кератоз относится к предраковым заболеваниям. На его фоне может развиваться Базалиома или Плоскоклеточный рак кожи. Но это совсем не обязательно.
Необходимо начать с очного осмотра дерматолога. Необходимо провести дерматоскопию образования. При необходимости провести цитологическое исследование с очага.
Дальнейшая тактика зависит от результатов осмотра.
В любом случае необходимо при выходе на улицу использовать солнцезащитные средства с SPF 50 и выше.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте!
Спасибо за развернутый ответ. Сегодня сходили к врачу, подтвердился кератоз. Назначили мазь и солнцезащитный крем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен очный осмотр дерматолога
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Сложно однозначно сказать.

Необходима очная консультация дерматолога и проведение дерматоскопического исследования.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, учитывая возраст и локализацию, я бы предположил, что это формирующаяся базалиома: http://dermatolog-gtn.ru/bazalioma_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Необходим очный осмотр дерматолога, дерматоскопия и удаление образования при дерматоскопическом подтверждении диагноза. Сильно страшного ничего нет, но я бы рекомендовал не затягивать с визитом к врачу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обязательно нужен очный осмотр с дерматоскопией!