Консультация инфекциониста /

Подозрение на боррелиоз — вопрос №526384

Есть подозрение на боррелиоз, 3 недели назад укусил клещ, до сих пор сильное покраснение 15 см в диаметре, не уменьшается. Сегодня сдал кровь на анализ, но результат будет только через 5 дней. Что можно начать пить для профилактики, пока жду анализ ?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А после возможного укуса принимали антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Нет, ничего пока не принимал, думал обычная реакция на укус, на любые укусы бывает длительное и обильное покраснение
Уролог, Андролог
Понятно. Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 10-14 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Нужно начать лечение доксициклин по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, можно т. Доксициклин 0,1 *2 р/д ожидания результата и 10 если диагноз подтвердиться
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В качестве профилактики доксициклин 100 мг 1 т 2 р в день, 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Судя по наличию специфических кожных проявлений, у вас Лайм боррелиоз.Необходимо проведение курса антибактериальной терапии, желательно Цефтриаксон по 1 г 2 раза внутримышечно или внутривенно в течение 28 дней.На ночь Тавегил, после курса антибиотиков Линекс две недели