Консультация терапевта /

Прием антибиотиков — вопрос №526429

За последние 7 месяцев принимала антибиотики 5 раз. Первые два раза при гайморите, потом при обычной простуде, потом опять гайморит, потом зуб. После этого заболела еще 2 раза, температура 37.2 горло болит, нос заложен и все. И каждый раз при таких симптомах терапевт назначает антибиотики. Правильно ли это ? Можно ли пить столько антибиотиков ? Может ли организм перестать бороться сам из-за постоянных приёмов антибиотиков ?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Конечно, так нельзя!!!! Добрый вечер! Для антибиотиков есть строгие показания!!!! Я Вам больше скажу, что гайморит можно и без них вылечить... Не то чтобы прекратит бороться, а просто вырабатывается резистентность(устойчивость) к ним, и емли вдруг по показаниям Вам они нужны будут, могут не помочь и придется искать новый...
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, врач назначает каждый раз новый антибиотик. То есть может вырабатываться устойчивость к антибиотикам в целом ? Или только к конкретному?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, к каждому антибиотику... Но я Вам советую сейчас на эту тему не думать, так как Вы уже их пили... Но дальше быть аккуратней
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При назначении антибактериальных препаратов ориентируются на симптомы и лабораторную диагностику. Без анализов антибиотики назначаются только когда тяжесть состояния такова, что нет времени обследовать.
При таком частом их назначении высок риск получить резистентность ( нечувствительность) бактерий к этим препаратам. А сам организм в любом случае будет бороться
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для назначения антибиотиков должны быть строгие показания, должны быть данные за присоединение бактериальной инфекции. Назначение строго под контролем ОАК, срб. Иначе вас ждёт антибиотикорезистентность и когда вам на самом деле это будет необходимо для лечения уже ничего не поможет, так как развилась устойчивость.Развивается устойчивость к конкретной группе антибиотиков.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Безусловно такое количество антибиотиков не на пользу.
Обычное ОРВИ вообще не требует назначения антибиотиков.
Возьмите за правило сдавать общую кровь во время болезни и с ней обращаться к терапевту, желательно другому, чтобы оценить реальную необходимость приема
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антибиотики не показаны
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. ОРВИ - это вирусное заболевание и назначение антибиотиков в данном случае не уместно. Когда возникает сомнение, нужен ли он, стоит сдать анализы крови на срб и общий анализ крови. Если будут изменения, характерные для бактериальной инфекции, то тогда показан приём антибиотика
Кардиолог, Терапевт
добрый день! конечно нет, на температуру ниже 38 вообще антибиотики не назначаются. Я бы ВАм советовала сдать кровь на антитела, потому что есть вероятность, что вы ковидом переблели и поэтому у ВАс сохраняется такая температура длительно