Консультация гастроэнтеролога /

Хронический атрофический гастрит антрального отдела — вопрос №526620

Здравствуйте! периодически возникала изжога, пила алмагель и придерживалась диеты- все проходило. в результате стресса появилась изжога, алмагель не помог , диета частично. Появилась горечь во рту. Посетила врача, сделали видеоэзофагогастродуоденоскопию,уреазный тест на Нр-результат:резко положительный,взяли биопсию с антрального отдела. Диагноз: неэрозивная рефлюксная болезнь, хронический атрофический гастрит антрального отдела желудка Н.р -ассоциированный, ст. нестойкой ремиссии. Лечение: нольпаза 40мг 2р/д., флемоксин 1г 2р/д., клацид 500мг 1р/д, де-нол 120мг 1т 3р/д., энтерол250мг 1кап. 2р/д. Курс 7 дней. Лечение не помогло, горечь как была так и осталась . на языке белый с желтым налет, язык печет, слизистая ротовой полости раздражена , появились периодические боли в правом боку, в желудке тяжесть.

Терапевт
Здравствуйте. Для схемы лечения хеликоинфекции 7 дней - мало. В идеале- 14 дней. Можно 10. Горечь во рту - побочный эффект клацида. После отмены должно пройти. После курса антибиотиков желательно принять флуконазол 150 мг, так как возможна активация грибковой флоры и развитие кандидоза. Вам необходимо сделать узи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови и б/х анализ крови ( белок, глюкоза, аст, алт, щф, ггтп, амилаза, билирубин общий, прямой и непрямой.) С результатами- к гастроэнтерологу повторно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, мне уже делали узи и кровь я сдавала, все в норме
Терапевт
Значит, горечь во рту и тяжесть в эпигастрии, скорее всего, связаны с приёмом клацида. Если анализы сдавали до лечения- после курса антибиотиков желательно повторить, чтобы оценить , не нарушена ли функция печени.
Терапевт
После курса антибиотика- обязательно линекс-форте или бифиформ на 2 недели. И щадящая диета.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!. прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
Узи органов брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи полости выполняла, кровь сдавала все в норме. Не знаю как прикрепить протокол фэгдс, могу написать заключение: уреазный тестна Нр-результат:резко положительный, дуодено-гастральный рефлюкс. гранулярная гастропатия, недостаточностьпищеводно-желудочного перехода.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Сдайте гастропанель, содержание вит В12, антитела к париетальны м клеткам.Т.к. у Вас брали биопсию только из антрального отдела , то определили там только атрофию, а Вы описываете симптомы поражения тела желудка.Дообследуйтесь- при выявлении недостатка витамина В 12- ввести его в лечение.Сейчас- пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой -1 мес+ альфа нормикс 400 мг 2 раза в день перед едой- 7 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день -1 мес+ урсосан 250 мг 1 разв день после ужина через 2 часа - 1 мес.Главное в обследовании- ищем аутоиммунный гастрит или гастрит А
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте а в чем причина горечи?
Гастроэнтеролог
в СИБР и повышенном давлении в 12 пк
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Горечь- это побочный эффект клацида
После окончания приема препарата пройдет
Вам необходимо после антибактериальной терапии начать прием пребиотиков для восстановления кишечной флоры :
бифиформ 2т из 2 р в день- 14 дн
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если Вы получали указанную терапию в течение 7 дней то терапия недостаточна. Лечение Нр - инфекции производится от 10-14 дней, Нольпаазу отменять необходимо постепенно сначала до 1 табл в день... Денол - по 2 табл 2 раза в деньминунмиум до 14 дней. Рекомендую попить курсом Нольпазу 40мг утром натощак14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 миут до еды 14 дней, Гевискон по 1 тсаше 3 раза в денсразу после еды 14 дней, Урсофальк 250мг по 1 капс на ноч1 месяц. далее - 2 капс на ночь 1 месяц.Контроль УЗИ б/п через 4-6 месяца (контрль гамангиомы +взвеси в желчном пузыре).
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте у меня была горечь и до антибиотиков, именно поэтому я и обратилась к врачу. А если я пролечилась 7 дней что делать теперь?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
К лечению- разо 20 мг до завтрака 1 месяц
Урсосан 250 мг на ночь
Ганатон 1 т 3 раза за 30 мин до еды 1 месяц