Консультация гинеколога /

Замена таблеток ЗГТ — вопрос №527183

ДД! Мне 54 г,1,5 г нет месячных, 2 года пью Микро Анжелик- исчезли в аптеках , 5-й день без таблеток, чем заменить, чтобы не толстеть, без возврата симптомов , или может отменить все совсем ЗГТ? Все устраивало. Сколько нужно сидеть на ЗГТ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На згт можно сидеть до победного - самое длинное наблюдение у наших британских коллег: до 94 лет.
Скажем так - это продление вашей молодости. Хороший внешний вид голливудских возрастных актрис обусловлен приемом ЗГТ.
Ближайший аналог к Анжелику - это Фемостон 1/10. Также можно заменить его на Тиболон
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. Хочу уточнить.
1. Вы подсказали -Фемостон 1/10 , чем он отличается от 2/10 и Фемостон МИНИ? Хочется меньше гормонов , чтобы меньше последствий.
Я поэтому пила Микро Анжелик . Подскажите пож-та?

2. И какого производителя/страну лучше принимать?

3. препарата Тиблон- нет, есть аналоги, все разные, не понимаю что надо.
У него совсем другие компоненты. Подскажите это организм снова будет перестраиваться?

4. Очень переживаю, что много отрицательныъ последствий в описании:
пишут вес увеличивается
и волосы начинают расти везде....
Очень хочется избежать таких последствий. И хочется оптимальный вариант, чтобы подошел! Буду признательна за уточнения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Тогда лучше Фемостон мини - там как и в Анжелике микро 0,5 мг эстрадиола
2. Всегда лучше делать выбор в сторону оригинала - поэтому берите фирму Эббот
3. Это отдельно стоящий препарат. Тиболон - это действующее вещество. Если не пойдет Фемостон, а без згт будет тяжко - Тиболон станет отличной альтернативой
4. Эти побочные эффекты есть у всех препаратов ЗГТ в инструкции. А с индивидуальной непереносимостью, к сожалению, не угадать
Клиент
Валерия, спасибо.
А по отзывам, можете что то сказать ? Где менее вес растет и прочее.....))

Поняла, что лучше Мини. В моем варианте, тк нет уже менстр уже , это лучше, правильно я поняла?

И если из Тилона, то какой препарат иметь ввиду?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вес растёт, если не подходит доза эстрогена. А в Анжелике микро и Фемостоне мини она одинаковая. Единственное, может быть небольшая отёчность из-за разных гестагенов. Но не сильно выраженная.
Да, лучше всего мини
Ливиал - оригинал, Ледибон и Велледиен - копии
Клиент
Валерия, так может из-за того , что у меня доза маленькая в Микро Анжелик, я поправилась на 7 кг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наоборот, поправляются, если доза эстрогенного компонента большая.
Скажите пожалуйста, как у вас с физической активностью и питанием? Если он не изменился, то причина в этом. Так как в менопаузе замедляется метаболизм
Клиент
Валерия, спасибо, пояснили про эстроген)

С физ активностью и питанием, каюсь все на удаленке и хромает этот аспект.
Валерия, а подскажите тогда , почему все по разному советуют , кто мини , кто 1/5 кто 1/10
В чем здесь секрет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я, к сожалению, не могу сказать, потому что не телепат и чужих мыслей не читаю. Но ближайший к Анжелику микро аналог - это фемостон мини
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если вы пили Микро, то замена - это Фемостон 1/5 или Тиболон. Скажите, а за эти 5 дней как себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ДД! Спасибо за ответ и совет!

1.Если сравнивать эти уже 6 дней без таблеток то, до приема Микро Анжелик, то все супер, но сейчас появляется немного жар иногда и реакция бывает слезная((

2. Подскажите пож-та , Фемостон 1/5 и Тиболон по составу
такие разные и затруднительно выбрать, так как нет понимания?

Для меня важны критерии, как наверное всем женщинам: чтобы меньше отрицательного влияния на организм), чтобы не вызвать нехорошие проблемы в организме- какие то новообразования ....

И чтобы без побочек -Набора веса, роста волосатости, отечности, повышения АД ….

3. И еще нюанс подскажите пож-та , как специалист с большим опытом, как определить , что именно такая нужна дозировка эстрадиола - Мини или 1/5 или 1/10 ?

4. Так как из переписки с врачами поняла , что если не хватает эстрадиола при приеме препарата, то вес растет? Это так?
И как это определить, чтобы найти препарат , который тебе подходит, чтобы не навредить, а улучшить состояние и вес ???

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день ! Если вам было комфортно на Анжелик микро, то вам будет комфортно на Фемостон 1/5, учитывая что столько лет вы уже в менопаузе, вам дозировка эта подойдёт - отечность и набора веса и повышенного давления не должно быть на нём, поэтому не переживайте - это достойная замена Анжелик микро?
Если сейчас всех же возвращаются симптомы климакса - то лучше 1/5 дозировка
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А если совсем убрать? как вы сейчас себя чувствуете?
можно попробовать фемостон мини.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пробовать убирать можно, сейчас у Вас 5 дней без таблетке, если начинаются хоть немного появляться симптомы климакса, то необходимо продолжать. Есть несколько вариантов: самый безопасный это дивигель на кожу 0.5 мг + Утрожестан вагинально 100 мг ежедневно, можно перейти на фемостон 1-5 , можно пробовать и тиболон.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, дд! Спасибо за ответ.

1. Смптомы немного есть, жарко бывает и слезность появляется...

2. Дивигель на кожу 0.5 мг + Утрожестан вагинально 100 мг ежедневно.
Познакомилась немного с этими препаратами. Девигель очень интересно - не слышала. но с ним в паре нужно еще и капсулы. Очень много всяких действий))) и неудобств...но может это безопасней????

Подскажите пожалуйста, 1 вариант -более щадящий ??? Хоть и неудобный. И не будет так , что организм совсем разленится, тк мы ему и прогестерон дадим в Утрожестане?

3. Или же второй вариант 1/5 фемостон -принять? И в чем предпочтение от Мини фемостона?

4. Разъясните пожалуйста! Не пойму, что у всех -первый компонент - эстрадиола (то чего не хватает нам женщинам?) ,а второе разное?

Как это сказывается на нас? От этого идут побочки?

5. У Тиболона- столько расписано последствий, или он хорош при приеме? И совсем другой состав....

Извините за дотошность. Но столько препаратов, разобраться невозможно, а хочется , хоть что то понимать для себя. Что ты делаешь верный выбор!
Акушер, Гинеколог
Все хорошо)
1. Да, эта схема сама по себе сложнее, чем принять 1 таблетку, но безопаснее в плане тромбозов и эстроген в виде геля равномерную концентрацию в крови создает, без пиков- это существенные плюсы .
2. Фемостон мини имеет меньше эстрогена , чем в фемостоне 1-5, это основное, что нас интересует.
3. Тиболон - отличный препарат , он не похож на все остальные, но можно его попробовать , работает он хорошо.
4. Суть всех згт, даль женщине эстроген, которые ей не хватает и из-за этого ухудшается самочувствие, а второй компонент для защиты эндомерия. Если на фоне згч у Вас симптомы полностью не уходят, значит доза эстрогена недостаточная.
Клиент
Любовь, спасибо вам за хорошие пояснения. Вчера уже приобрела Фемостон 1/5 , все ночь до утра не спалось , толи так организм сработал, толи от того что не могла прояснить что надо?!)) Всем огромное спасибо за толкование, поддержку, участие, ТЕРПЕНИЕ!

ВЫ ВСЕ КЛАССНЫЕ, ВЫБРАТЬ НЕВОЗМОЖНО!!! ВСЕХ ДЕВОЧКИ, БЛАГОДАРЮ ИСКРЕННЕ!
Акушер, Гинеколог
Спасибо за теплые слова) возможно от вознения ночь скомкано прошла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Аналог анжелик микро по эстрогенному компоненту это фемостон мини. Можо сейчас начать прием этого препарата, когда анжелик микро появится в аптеках, а это обещают в октябре, уйдете обратно на анжелик микро. Эти 5 дней, что Вы гормоны не принимаете, как себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
1. все врачи ответили, я могу одним письмом всем ответить на самочувствие )) или каждому

2. За 5 дней без таблеток,, чувствую себя пока без сильных приливов , иногда бывает жарко, хочу дать сноску на погоду, но ... есть такое ;

-опять реакция на слёзность, впечатлительность(, несобранность когда хорошо, думаю бросить, когда вспоминаю , про ушедшие симптомы-не хочу возврата!

3.И не хочется прибавлять в весе , а за 2 года =6 кг

4.Я правильно поняла, что если сейчас заменить фемостон 1/5, то когда появиться Микро Анжелик можно на него снова вернуться?

5 И подскажите разницу по номерам, тк есть еще и Фемостон Мини?!

Клиент
Ольга, ДД!

Чувуствую нормально, но иногда жарко и тонкое настроение посещает иногда, пью ФУльвовые кислоты, может это поддерживает

Не знала, что так можно будет , снова вернуться на Анжелик, хотя там разное второе вещество?!

Подскажите пож-та ,как специалист! МикроАнжелик и Фимистон Мини - что все таки, спокойнее для организма, безопаснее?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Видят все врачи, но уведомление об ответе приходит только тому врачу, кому ответили, соответственно каждый читает только ответ на свой комментарий. Если есть изменения в самочувствии конечно от МГТ уходить не нужно. Фемостон 1/5 доза гормона 1 мг, в фемостон мини 0,5, соответственно соответствие анжелик микро это фемостон мини. Начинать всегда нужно с минимально эффективной дозировки, поэтому если на Анжелик микро себя хорошо чувствуете, переходите на фемостон мини, если улучшение не до конца на фемостон 1/5 (Конти). Говорить какой препарат лучше нельзя, в анжелик дроспиренон выводит лишнюю жидкость из организма, в фемостон дидрогестерон наоборот жидкость может задерживать, если есть склонность к отёкам. Вы кровь на ТТГ, ферритин,витамин Д сдавали? Да, после окончания упаковки при появлении анжелик можно будет спокойно уйти обратно на него.
Клиент
Ольга, спасибо большое, за разъяснение.
Все анализы сдавала год назад, сейчас в поликлинику лучше не соваться...у нас 3 волна((. пропивала вит Д и очищалась и противопоразитарку , повысила гемоглабин (была Анемия)пропивала много бадов и сейчас пью.

Теперь надо определиться с заменой таблеток. Но я хочу сказать, что я когда пила Микро Анжелик, у меня тоже иногда были приливы лёжа. Мы как то, привыкли терпеть или не замечать, а сейчас решила написать, это тоже к дозе можно соотнести ?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. Пробуйте переход на фемостон конти, можно схему дивигель + утрожестан/дюфастон, как Вам писали выше, но да, это не удобно. Дюфастон/утрожестан нужен для защиты Эндометрия. Дивигель 0,5 г ежедневно на низ живота, ягодицы, бедра дюфастон 1 таблетку или утрожестан 100 мг во влагалище ежедневно. Разница в том что меньшее влияние на печень эстрогенов. Можно попробовать и этот, с гормонами все индивидуально, пока не попробуешь не узнаешь. Витамин д поддерживающая дозировка 2000 МЕ утром после завтрака постоянно.
Клиент
Ольга, спасибо, вит Д ,учту и закажу.

Делема Мини или 1/5?

А если я перейду на фемостон 1/5, то потом на Микро Анжелик не получится. Там дозировка меньше будет эстрадиола-0,5?

Как вы считаете, назад к препарату лучше вернуться или на 1/5 и остаться можно будет? :)
Акушер, Гинеколог
Конечно можно будет вернуться к микро. Вы сейчас начните Конти (1/5), если изменений в самочувствии не будет (эффект оценивать через 3 месяца), перейдете на фемостон мини или анжелик микро если он уже к тому времени появится. Если будет значительное улучшение самочувствия тогда останетесь на фемостон конти с переходом потом на обычный Анжелик.
Клиент
Ольга, спасибо за обстоятельные ответы!
Побежала в аптеку.
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Пишите, если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, БЛАГОДАРЮ ВАС! ВЫ СУПЕР! ???
Акушер, Гинеколог
Спасибо) Выпили вчера таблетку? Как сегодня самочувствие?