Консультация гастроэнтеролога /

Бурление в кишечнике, срывы стула, 2 года мучений — вопрос №527551

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня 2 года проблемы с кишечником, началось с болей, потом срывы стула по 10раз в день и больше, жидкий стул, ходила по врачам, но точного диагоза не поставили. Сдавала копрограмму, кал на микрофлору, колоноскопию, пила альфа нормикс, месакол, креоны мезим, дюспаталин , итоприда, малокс, нольпаза, ничего не проходит, все это время бурление сильное в кишечнике, особенно по утрам и после еды, нужно выходить на работу, я даже не знаю как мне с такой проблемой работать, сейчас 2 день пью хилак форте и травка тысячелистник с зверобоем, юниэнзим, не вижу улучшений. Сдавала на паразитов , отрицательно, антитела к глиадигу А и G, тоже отрицательно. Думала на непереносимость глютена, т.к. после блинов хлеба итд боли понос бурление. Сейчас пью закофальк, колофорт и метеоспазмил, эффекта никакого. Что посоветуете, уже руки опускаются, не знаю что делать.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкие результаты копрограммы, колоноскопии, кала на дисбактериоз кишечника, УЗИ брюшной полости?
Клиент
Марина, добрый вечер. По колоноскопии признаки хронического, правостороннего фолликулярного колита низкой степени выраженности. По биопсии 1,8 зубчатые традиционные аденомы толстой кишки с признаками хронич воспаления умеренной степени. Хронический умеренно активный энтерит(илеит) с очаговой лимфофолликулярной гиперплазией. Хронич умеренно активный колит. В копрограмме лейкоциты, непереварив клетчатка, нейтральный жир, мышечн волокна, .
Клиент
Марина, по узи все хорошо, на дизбактериоз не сдавала
Гастроэнтеролог
Когда делали колоноскопию? Биопсию при колоносокопии делали? Аденомы впервые выявлены? Когда, как долго и в каких дозировках принимали Альфа-нормикс и Месакол?
Клиент
Марина, добрый день. Колоноскопию делала в октябре 2020года, удалили 2 полипа, биопсию брали. Биопсия1,8 в материале фрагменты слизистой оболочки толстой кишки, взяты в пределах собственной пластинки, участки с криптами неравномерно зубчатой формы, расширяющимися к основанию. Данные крипты образованы слизеобразующим призматическим эпителием с очаговой редукцией бокаловидных клеток и ассиметричной пролиферативной активностью по всей длине крипты. В поверхостной эпителии также определяется неравномерное зубчатое строение. В собственной пластинке слизистой оболочке воспалительная инфильтрация, состоящая из лимфоцитов, гистиоцитов и плазматических клеток с примесью эозинофилови нейтрофилов. Биопсия номер 2-эпителий ворсин представлен бокаловидными , каемчатыми клетками и редкими клетками Паннета. В строме отек , диффузия умеренная лимфогистиоцитарная инфильтрация с формированием лимфоидного фолликула с примесью нейтрофилов и эозинофилов. Биопсия 5-7,8: в строме отек , диффузная умеренная лимфогистиоцитарная инфильтрация с примесью нейтрофилов и эозинофилов и лимфоидными фолликулами. Альфа нормикс пила 7 дней, месакол пила 10 дней
Гастроэнтеролог
Эффект от приема Альфа-нормикса. Месакола - был? Когда и в какой дозировке пили Месакол 10 дней. Кто его Вам назначил? ?