Консультация дерматолога /

На теле много родинок — вопрос №528279

Добрый день, на теле с самого детства много родинок ,и на спине есть две больших
Мне 23 года, но где то пол года назад начала замечать что они стали терять контур и как будто расплылись по спине. Что это может быть ,возможно ли визуально оценить их?
Подскажите пожалуйста.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день. По фото совершенно нормальные родинки. В течения жизни они могут видоизменяться.
Клиент
Марина, больше всего беспокоит родинка на груди , она размером с кунжутной семечки за пол года стала как спичечная головка ,и блестящая с мелкими вкраплениями более тёмного коричневого
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото на груди доброкачественный невус, если волнение сохраняется лучше обратиться очно для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дария.
Визуально все невусы выглядят доброкачественными.
Для более точной диагностики необходимо провести дерматоскопию образований.
Если родинок много осмотр с дерматоскопией необходимо проводить 1 раз в год.
Клиент
Михаил, а подскажите пожалуйста ещё ,там прикрепили фото зоны бикини ,около года появились 2 пятна коричневого цвета .
Не мокреют ,те чешется, не трескается
Венеролог, Дерматолог, Детский
В паховой области может быть отрубевидный лишай.
Клиент
Михаил,больше всего беспокоит родинка на груди , она размером с кунжутной семечки за пол года стала как спичечная головка ,и блестящая с мелкими вкраплениями более тёмного коричневого
Спасибо вам за быстрые ответы )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дария, если у Вас есть сомнения по поводу невусов, надо не сюда писать. Надо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Диагностика по фото не идёт ни в какое сравнение с дерматоскопией.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Дарья ! По фото видимых признаков онкологии не видно. Я бы рекомендовала вам обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию всех родинок , а так же наблюдать за ними 1 раза в год ,
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста ещё ,там прикрепили фото зоны бикини ,около года появились 2 пятна коричневого цвета .
Не мокреют ,те чешется, не трескается
Но немного становятся больше ,но совсем медленно.
Ещё есть такое пятно на животе но оно более светлое ,тоже небольшое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья , эти очаги могут быть разноцветный лишай,,если есть у вас йод намажьте их с захватом здоровой кожи и прикрепите пожалуйста фото сюда , по результату будет ясно что это.
Клиент
Марина, прикрепили фото с йодом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья , да, это разноцветный лишай или его ещё называют отрубевидный лишай, это не заразное заболевание, возникает при ослаблении иммунитета, применяйте шампунь кето плюс или дермазол, взболтать,, намылить, выдержать 3-5 минут, затем смыть,,не растирать полотенцем, просушите. Крем клотримазол 2 раза в день,, курс лечения 14-20 дней , постельное и нательное белье постирайте и пропарьте . Ограничить сладкое и мучное из рациона питания.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Доброкачественные меланоцитарные невусы.