Консультация терапевта /

Боль при дыхании и потливость — вопрос №528317

Здравствуйте, последние 5 дней мучаюсь от болей в грудной клетке, особенно при дыхании и попытках распрямить спину. Дважды поднималась температура 38. Каждую ночь жутко потею, просыпаюсь вся мокрая, хотя в комнате не жарко. Что это может быть? Заранее благодарю!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. Но показаться терапевту все-таки стоит.