Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд и высыпания на конечностях у беременной, 14 недель — вопрос №528448

Появились высыпания, в виде белых пупырышек. Они не краснеют, в них нет жидкости. Но есть ужасно сильный зуд там, где они есть. Основная часть - руки и ноги полностью. Есть немного около ушей. До беременности никакой аллергии не было. Препараты не принимала. Аллергию на определенную еду не отследила.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. При беременности можно полисорб или лактофильтрум 2 недели, на кожу - цикапласт бальзам 2-3 раза в день. Рекомендую очную консультацию врача.
Рекомендую убрать из питания сладкое, соленое, копченое, жареное, жирное.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего у Вас проявления аллергического дерматита. Соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите жареное, соленой, копченое, острое, продукты с красителями и консервантами, сладости, сосиски и колбасы, кетчуп, майонез.
Кушайте каши на воде, супы на втором бульоне, овощи на пару или запеченные. Из сладкого сухое печенье, сухофрукты.
Пропейте курс энтеросорбентов Полисорб (Энтеросгель, Фильтрум СТИ) 3 раза в день. Местно можно использовать бальзам Цикопласт (Лярош Позэ) либо Цика крем (Топикрем).
Подумайте, может высыпания начались после приема витаминов, лекарственных препаратов, использования нового порошка, геля для душа.
Купаться нужно с использованием гипоаллергенного детского мыла без отдушек и консервантов.
Будьте здоровы!