Консультация невролога /

Давит на шею и голову — вопрос №529154

Добрый день! Уже несколько месяцев мучаюсь от непонятных ощущений: чувство, что шея спереди от подбородка до грудной клетки жутко напряжена и скована. Чувство, что есть какой-то комок в горле. Иногда этот комок спускается ниже, и тогда я чувствую, что он находится где-то посередине грудной клетки. При этом голова как-будто ватная. И чувство, что на голову или изнутри головы что-то давит. Также чувство, что давит на уши, иногда они кажутся заложенными, как при сильном насморке. Все эти ощущения усиливаются в полодении сидя или лёжа. Также в положении лежа усиливается дискомфорт в голове, такое чувство, что там нарушается кровообращение. Прям неприятно лежать, особенно без подушки - так вообще невозможно, жуткий дискомфорт. Заметила такой факт (возможно, просто совпадение), что особенно сильно меня начинают все эти симптомы беспокоить за неделю до начала менструации. Но возможно просто показалось. Пожалуйста, помогите разобраться, что со мной и что делать. Не могу нормально жить, заниматься спортом. Пару дней назад сделала 40 приседаний, после этого испытывала очень сильное напряжение в голове, казалось, что она сейчас просто лопнет =( Заранее спасибо.
Также я часто испытываю чувство пульсации внутри головы и лица в области скул, носа, глаз. Не снаружи, а внутри.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Юлия. Первоначально необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника и уздг сосудов головы и шей. Начните приём сосудистых препаратов кавинтон форте 10 мг 2 раза в день в течение месяца, мидокалм 125 мг 3 раза в день в течение 2х недель, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. Консультация невролога очно. Контроль ОАК, биохимию крови развёрнута+железо сывороточное +ферритин. ТТГ, Т4 свободный.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Все указанные выше исследования, кроме МРТ шейного отдела, я провела. Абсолютно все анализы в норме. На УЗДГ сосудов головного мозга вроде бы есть какие-то отклонения (если я правильно понимаю), прикрепила результат, посмотрите, пожалуйста. Очно была на консультациях у нескольких невролога, все говорят, что клинически я здорова, назначают седативные препараты и транквилизаторы. Либо консультацию психотерапевта.
Терапевт, Нефролог
Жду пока прикрепите. Лечение подобное получали?
Клиент
Ольга, прикрепила. Назначенные мне седативные препараты и транквилизаторы я не принимала, так как хочется разобраться в причинах, прежде чем принимать такие лекарства.
Терапевт, Нефролог
Я посмотрела уздг, у вас есть ангиоспазм по причине остеохондроза шейного отдела позвоночника. Делайте МРТ, начинайте лечение, вам не нужны транквилизаторы и психотерапевт, у вас есть патология, которую надо лечить.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, а как понять, что у меня есть остеохондроз шейного отдела по данному исследованию? Хотела также добавить, что мне 29 лет. Я всегда старалась вести активный образ жизни. Вредных привычек не имею.
Терапевт, Нефролог
Для уточнения диагноза необходимо сделать МРТ шейного отдела. По причине этого вазоспазм.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление остеохондроза позвоночника.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Для улучшения кровотока кавинтон 10 мг 3 раща в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи .
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов ничего критичного нет, есть признаки сосудистого спазма, что может быть на фоне шейного остеохондроза. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Ваши жалобы скорее всего обусловлены шейным остеохондрозом, повышенной тревожностью.
По лечению:
- целебрекс 200мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - комбилепен табс 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
- для улучшения мозгового кровообращения и снятия сосудистого спазма сермион 5мг 3 раза в день 3 месяца
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Какие препараты Вам назначали?
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, по каким признакам УЗДГ можно говорить о шейном остеохондрозе? Вы написали о препаратах, снисающих болевой синдром. Понимаете, как таковой боли у меня нет. У меня чувство чувство постоянного напряжения, скованности в области шеи и головы, плюс голова как-будто ватная, гудит, пульсирует. Ранее мне назначали только седативные препараты и транквилизаторы: фенибут, адаптол, октавегин, и еще какие-то, не помню названия.
Невролог
Спазм сосудов головы и шеи часто возникает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, для уточнения желательно пройти МРТ шейного отдела.
Если болей нет, тогда целебрекс не нужно.
От скованности и напряжения помогают миорелаксанты, массаж, гимнастика.
Клиент
Понятно, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, а для остеохондроза шейного отдела позвоночника свойственно ощущение дискомфорта и напряжения именно с передней части шеи? Просто у меня неприятные ощущения локализованы именно спереди, сзади шеи ничего не беспокоит...Когда я искала информацию в интернете по поводу шейного остеохондроза, почему-то на всех схемах и пояснениях фигурирует шея сзади, где позвоночник.
Также подскажите, пожалуйста, можно ли мне принимать миорелаксаты, если у меня всегда низкое давление (100/60, 110/70)?
Спасибо.
Невролог
Если давление низкое, то попробуйте толперизон по 1/2 таб 2 раза в день 2 дня, при хорошей переносимости увеличить дозу до 1т 2 раза в день под контролем давления.
Сермион и другие сосудистые препараты также могут снижать давление.
Иногда при остеохондрозе при выраженном мышечном спазме боли могут локализоваться и спереди. А возможно это связано с патологическим мышечным спазмом на фоне тревожного синдрома.
При отсутствии эффекта от лечения я бы рекомендовала попробовать что-то из противотревожных препаратов (атаракс, стрезам).
Клиент
Алина, поняла, спасибо большое за рекомендации.
Также не могли бы вы уточнить, на сколько срочно нужно провести МРТ? И может ли усугубиться шейный остеохондроз, если я сейчас сделаю МРТ и не начну принимать препараты непосредственно для его лечения? Дело в том, что через неделю я уезжаю в отпуск на месяц в другую сторону и намного переживаю по этому поводу, не станет ли мне хуже там...Сделать МРТ, к сожалению, уже не успеваю, только по возвращению.
Невролог
Срочности нет
Клиент
Извините, что так много вопросов, но не могли вы уточнить еще пару моментов:
1. В предыдущем ответе вы написали, что может быть стойкий спазм мышц в области груди, поэтому возможен такой дискомфорт, как испытываю я. А можно ли это спазм как-то заметить внешне мне самой или почувствовать на ощупь, чтобы убедиться, есть он или нет?
2. Также вы писали про тревожный синдром и что, возможно, дискомфорт в груди связан с ним. Дело в том, что я могу испытывать это чувство напряжения и ощущения комка в горле и посередине груди даже тогда, когда я совершенно не думаю о своем здоровье, когда занимаюсь какими-либо приятными вещами и т п. Такое возможно при тревожном симптома? Я полагала, что в этом случае дискомфорт и болезненность может возникать в те моменты, когда думаешь о своей проблеме, переживаешь на этот счет, а не в любое время.
Спасибо.
Невролог
1. Я предположила мышечный спазм на основании Ваших жалоб - чувство скованности и напряжения. Обычно можно на ощупь понять, что мышцы спазмированы, они как бы плотнее чем должны быть. Но лучше чтобы это сделал врач.
2. Именно ком в горле чаще всего возникает на фоне тревожного синдрома. Это может быть проявлением скрытой тревоги и возникать даже при хорошем настроении.
На самом деле причин кома в горле может быть много: заболевания ЛОР органов, щитовидной железы, ГЭРБ, дискенезия пищевода.
Клиент
Поняла..
Просто этот как бы "ком" я чувствую иногда в горле, иногда в щитовидки, а иногда посередине грудки.
С органами ЖКТ и ЛОР проблем нет.
Невролог
Желательно пройти УЗИ щитовидной железы
Невролог
Здравствуйте. На основании Ваших жалоб и по УЗИ сосудов - можно сделать вывод что имеет место быть внутричерепная гипертензия.
Желательно еще пройти УЗДС сосудов шем и МРТ головного мозга.
По лечению:
Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак 3 дня, 2 дня перерыв и так 3 подхода + Аспаркам 1 таб 3 раза в день - 20 дней.
Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
Это лечение снимет сосудистый спазм и понизит внутричерепное давление.
Так же сдайте кровь на ТТГ, Т4 свободный, ферритин.
Клиент
Яна, спасибо за ответ.
УЗИ БЦА я делала, результат прикрепила.
МРТ головы тоже, но не могу так быстро найти результат, прикреплю чуть позднее.
Все анализы на гормоны сдала, все в норме.
Подскажите, пожалуйста, а на основании чего можно сделать вывод о внутричерепной гипертензии?
Спасибо.
Невролог
Хорошо , значит по обследованиям нормально. МРТ нужно тоже глянуть.
По УЗИ сосудов мозга повышение линейной скорости кровотока + жалобы на пульсирующие боли , давление изнутри, давление на уши, заложенность, усиливающиеся в положении лежа.
Клиент
Яна, здравствуйте! Я нашла МРТ, посмотрите, пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ в целом все не плохо, но есть не большое расширение субарахноидального пространства, косвенно может говорить за внутричерепную гипертензию.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а это расширение пространства еще может быть вызвано какими-либо причинами, кроме внутричерепной гипертензии? Дело в том, что я почитала симптомы внутричерепной гипертензии (давит на глаза, например и другие), которые ко мне никак не относятся =(( Более того, у меня как раз основные жалобы получается на скованность и гипертонус какой-то своеобразный в шее спереди, а также на ощущение, что что-то мешает иногда в горле, иногда по ощущениям в щитовидке, а иногда плюс середине груди. Эти симптомы не подходят под внутричерепную гипертензию? Забыла написать, что УЗИ щитовидки я делала, там все в норме...
Клиент
И еще этот "гипертонус" в шее, если его можно так назвать, поднимается выше, и кажется, что челюсть нижняя тоже очень сильно напряжена и побаливает. Иногда после интенсивного жевания болит, как-будто мышцы челюсти устали. А потом и голова начинает болеть. И в голове тоже такое ощущение, что все мышцы как-то сильно сжались и напряглись. Но в голове ведь нет мышц?
Клиент
Особенно боль в голове и шее ощущается тогда, когда пришлось как-то резко напрячься эмоционально или физически, например, после того, как покричишь, или во время какой-то суеты, когда торопишься, когда быстро пытаешься сообщить, или наоборот усвоить, какую-то информацию. Когда поднимаю что-то тяжёлое. Когда нервничаю.
Невролог
Здравствуйте.
Это расширение пространства не от внутричерепного давления, а скорее такой врожденный вариант, такое бывает, но в ряде случаев может давать признаки ВЧД.

Скованность , спазм мышц в шее - это чаще всего признаки остеохондроза, невроза ( стрессы, тревога), ком в горле тоже чаще всего идет на фоне невроза, реже на фоне остеохондроза, к внутричерепному давлению эти жалобы не относятся.
Ваши жалобы которые могу говорить о ВЧД - По УЗИ сосудов мозга повышение линейной скорости кровотока + жалобы на пульсирующие боли , давление изнутри, давление на уши, заложенность, усиливающиеся в положении лежа. Давление вероятно за счет нарушения венозного оттока, венозная гипертензия.
А так что что Вы описываете сжатость и напряжение - это мышечный спазм.
Пропейте Миорелаксант - толперизон 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Витамины - Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца. (сосудистый)
И попробуйте подключить успокаивающий препарат, так как спазмы за частую имеют нервную природу, но препараты рецептурные. Я бы посоветовала Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и половинке на ночь - 2 недели, если эффект будет недостаточен то можно по пол таблетки 3 раза в день - 1 месяц.
Диакарб пропьете в том случае если от этого лечения лучше не будет ( в плане пульсирующийх болей, давления изнутри, давления на уши, заложенности).

Клиент
Яна, спасибо большое за такой подробный и развёрнутый ответ. Еще не могли вы уточнить один момент. Через несколько дней я уезжаю в отпуск в горную местность. Подскажите, пожалуйста, не усилит ли нахождение там мои неприятные ощущения? И не усугубит ли внутричерепную гипертензию, если она есть?

Невролог
Да нет, горна местность может лишь сама по себе дать заложенность в ушах, не большую боль. Сильных ухудшений быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!