Консультация гастроэнтеролога /

Запах изо рта — вопрос №529293

Здравствуйте. Уже лет 10 не могу найти причину периодически появляющегося отвратительного запаха изо рта. Скорее всего из-за жкт. Есть фарингит хронический, есть гэрб, есть хеликобактер, который лечила антибиотиками уже раза три и бесполезно, опять в результатах он есть. Заметила, что запах появляется чаще всего не фоне стресса. Пропадает аппетит, слабость, появляется толстый белый налет на языке, стул иногда бывает учащенный кашебразный (не всегда), пару дней и всё проходит. Но запах просто невыносимый, ближе чем на метр не пойдешь. Мне это мешает жить и общаться с людьми. Подскажите, может что нужно допроверить?

Терапевт
Проблемы ЖКТ необходимо лечить. Строгую диету, тонизирующие травы : чистотел, шиповник, зверобой, тысячелистник, чабрец, ромашка. Хронический фарингит также может служить источником.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, лечила и неоднократно, но проблема появляется. Стараюсь питаться правильно, без острых, консервированных, жирных, газированных продуктов
Терапевт
У вас бактериальные заболевания, необходимо применять антибиотики по назначению врача, то есть необходимо сдать анализы. Фитотерапию, подбирайте соответствующий сбор в аптеках. От стрессов тоже избавляйтесь, больше физической интеллектуальной активности.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуцйТЕ! Во-первых у Вас есть хронический фарингит, те. очаг инфекции в глотке. НЕобходимо посетить ЛОр - ворача и сделаит мазок из зева на флору. Также исключиь стоматологическую патологию (зуб, десна). Когда делали ФГДС, УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фгдс делаю каждые 2-3 года. Мазок на флору делала, ничего. Я так полагаю, что если бы зубы или горло, то запах был бы постоянно, а тут только день два и исчезает
Клиент
Здравствуйте. Всё-таки я уверена, что это жкт или в совокупности с неврологией
Гастроэнтеролог
Все-ьтаки рекомендую сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей, так как обостерния гастрита и ГЭРБ могут повоцироваться имеющейся патологией желчевыводящих путей...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните фэгдс и узи органов брюшной полости, соскоб с языка на флору и для исключения кандида!
Да, иногда налет на языке может быть вследствие имеющихся проблем с ЖКТ, необходимо выяснить причину!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте, Светлана!
Запах появляется из за застоя и гниения пищевого комка в желудке( расширение и атония желудка, стеноз привратника).
Необходимо выполнить ФГДС
и рентгеноскопию желудка.
Сдать бакпосев с языка на кандиды