Консультация кардиолога /

Совместимость анаприлина и тералиджена — вопрос №529439

Добрый день, лечусь от ПА, мучает тахикардия. Использую анаприлин 5-10 мг. Невролог прописала тералиджен, но в инструкции анаприлина написано, что он противопоказан при нейролептиках и антипсихотических препаратах. Скажите, можно ли совмещать все-таки эти лекарства? Тералиджен только начала с маленьких доз, ещё не начал действовать, а тахикардия иногда очень сильно пугает. С анаприлином намного спокойнее. Изначально была тахикардия при ходьбе и минимальных физических нагрузках до 130-140, после этого я стала циклиться на пульсе, пугаться его увеличения, и это все переросло в ПА. Эхокг и Холтер в пределах нормы, нашли только транзиторную (в ночные часы) АВ блокаду 1 степени (1 эпизод ночью), на одной ЭКГ написали БЛНПГ, на других не писали. Был повышен ТТГ 6,80. На фоне приема эутирокса 50 мг стал 1,81. Гемоглобин 135, ферритин 9, витамин D 11. Остальные анализы в норме. Тахикардия только уже полгода не даёт спокойно жить.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае в первую очередь необходимо восполнять все дефицитные состояния, именно отсюда у Вас и тахикардия! А в целом да тираледжен и анаприлин совместимы
Клиент
Анна, да, я понимаю, спасибо. Принимала gentle iron 2,5 месяца, но ферритин как был низким, так и остался. Только гемоглобин повысился со 119. Тотему не могу переносить - тошнит.
Анаприлин с тералиджена точно не приведут к блокаде сердца? А то в инструкции такие страшилки написаны)) я в принципе иногда и 2.5 мг анаприлина обхожусь, помогает. Но чаще 5 мг принимаю.
Кардиолог, Терапевт
Можно, это не такая блокада при которой нельзя, можно колоть железо в Вену, это очень эффективно. Попробуйте феринжект
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по инструкции тералиджена, эти препараты совместимы
Клиент
Гульнара, спасибо!
Клиент
Гульнара, спасибо!
Кардиолог
Добрый вечер ,да ,препараты в целом совместимы ,тем более что анаприлин вы принимаете не каждый день.
Но я рекомендую сходить на очную консультацию, по итогам ваших анализов надо скорректировать лечение,для того чтобы устранить причину аритмии.
Клиент
Флора, я была на приеме кардиолога с эхокг, холтером и несколькими экг, сделанными после ПА, она написала неадекватная тахикардия и детренированность
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Анаприлин и тералиджен можно принимать вместе, но небольшие дозы, так как тералиджен может немного усиливать действие анаприлина в снижении пульса. Поэтому просто контролируйте пульс, при нормализации его уменьшите дозу анаприлина. Никакой опасности в совместном приеме нет!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте. Препараты совместимы. Но Вы ими не лечитесь, а только глушите симптомы. Вам нужна очная консультация. Можно терапевта. У Вас низкий ферритин и витамин Д. Надо восполнять.
Клиент
Мадина, спасибо, я уже пью железо, но очень медленно поднимается с такого уровня
Кардиолог
Надо искать причину, почему железо и витамин Д низкие. и лечить причину тоже , чтобы был эффект от препарата железа
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер ,да ,препараты в целом совместимы
Клиент
Максим, спасибо!