Консультация covid-19 /

Расшифровка результатов — вопрос №529474

Сдали тест "Коронавирус SARS-CoV-2, нейтрализующие антитела IgG к RBD домену S-белка (Architect, Abbott) (кол.)"
Результаты:
Мужчина 40 лет: 548.4+ AU/mL
Женщина 73 года: 67.3+ AU/mL

Прививались оба в феврале, вроде не болели. Оба результата выше порогового, иммунитет есть.
1) Что такое AU/mL и чем отличается от oe/ml и КП?
2) Почему такая разница почти в 10 раз, это нормально вообще?
3) Достаточен ли иммунитет для защиты от варианта Дельта?
4) При каких значениях AU/mL рекомендована ревакцинация?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, количество антител зависит от самого иммунитета человека, у всех антитела будут разные. Данных антител достаточно для защиты от повторного заражения . Пока есть иммунитет вакцинацию можно отложить, но наличие антител не является противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
У разных тест систем разные значения. Соотносить их друг с другом нельзя.
Каждый иммунитет реагирует по разному, такая разница вполне может быть.
По поводу Дельты ещё нет никаких значений, комментариев или рекомендации, точно также и по значениям антител при которых показана ревакцинация. В ближайшее время обещают новые документы
Принятый ответ
Терапевт
Антитела есть , иммунитет выработался, вакцинацию можно отложить до осени, можно и сейчас прививаться.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Уровень антител будет разный, все зависит от тест системы. Поэтому сравнивать их нельзя. У вас достаточный уровень антител, который защищает от риска повторного заражения минимум на 6 месяцев. По поводу Дельты пока информации нет. Рекомендации вот вот должны обновиться.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. AU/ml. - это единица измерения уровня антител количественным методом по системе Abbot. Они ее сами придумали и она не распространяется ни на какие другие возбудители. OU/ml тоже используется для количественного определения антител, но уже другими системами и применяется для определения антител и к другим возбудителям. Эти единицы разные, поэтому в динамике надо сдавать анализ в одной и той же лабораторной сети. КП - коэффициент позитивности, применяют для качественной оценки уровня антител. Другими словами, он не даст конкретной цифры, а показывает во сколько раз Ваш иммунитет выше минимального показателя, необходимого для инактивации вируса.
2. Такая разница вполне объяснима. У каждого человека по-разному вырабатывается иммунный ответ. Самое главное, что он есть и достаточно эффективный.
3. По индийскому штамму еще много вопросов. В настоящее время есть информация, что он требует большего количества нейтрализующих антител для адекватной защиты. Но это пока на уровне предположений.
4. И на этот вопрос ответа нет. Сейчас разрабатываются рекомендации о показаниях к ревакцинации, мы их тоже ждем.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте
1. Существует много тестов для определения антител и единицы измерения антител могут быть разными. Сравнить и сопоставить их между собой нельзя.
2. Иммунный ответ у каждого разный, это индивидуальные особенности. Но в обоих случаях иммунитет, у женщины слабее
3. Пока не известно
4. Если референсные значения в вашем бланке ( положительный результат при уровне более 50,то вакцинация нужна уже при уровне 60 и менее)
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Это единицы измерения для тест-системы. Отличаются от остальных нормами.
Разница обусловлена особенностями иммунитета. У женщины 73 лет иммунитет слабее.
Какие цифры иммунитета могут защитить от остальным штаммов коронавируса неизвестно.
Женщине 73 лет можно ревакцинироваться к осени.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, количество антител зависит от самого иммунитета человека, у всех антитела будут разные. Данных антител достаточно для защиты от повторного заражения
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это единицы измерения уровня антител.
Каждый человек индивидуален, иммунитет у всех разный, тем более сейчас разные тест системы у каждой лаборатории они различаются. Иммунитета достаточно, есть еще клеточный иммунитет, который мы никак не измеряем. Следующая вакцинация не ранее чем через год от предыдущей.