Консультация covid-19 /

Нужно ли сдавать анализ крови на антитела перед прививкой — вопрос №529571

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать анализ крови на антитела к коронавирусу перед вакцинацией? Последний год несколько раз болела, были симптомы как боль в горле, сильный насморк, температура была не выше 37.5. В момент болезни не делала анализ крови на ковид. Хронические заболевания аутоиммунный териодит. Пью эутирокс. Оак, узи органов брюшной полости и почек делала три месяца назад

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Да, я считаю антител джи достаточно сдать, гормоны щитовидки(хотя бы ттг, т4св), а общий аналищ крови приложите сейчас посмотрим, нормс или нет. Это просто будет адекватный подход к вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, оак сдавала в середине марта.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это делать не обязательно если Вы твердо решили прививаться. Даже если антитела есть, то это не будет являться противопоказанием к вакцинации.
Если же хотите проверить состояние иммунной системы по отношению к коронавирусной инфекции, и на основании наличия антител принять решение, тогда стоит сдать такой анализ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а если у меня уже есть антитела может ли прививка навредить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не навредит. Просто если они в достаточном количестве, это будет бессмысленным мероприятием.
По прикрепленному анализу, все хорошо.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Лучше конечно сдать кровь на антитела. Ваш анализ крови в норме.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Посмотрела, в принципе практически норма...тогда поступаем, как ранее сказала
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в настоящий момент не обязательно сдавать анализы перед вакцинацией
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Елена.Обязательной сдачи теста на антитела перед вакцинациеи нет. Но наличие антител G может являться временным медотводом к вакцинации при их значительном количестве, что свидетельствует о сформировавшемся длительном иммунитете после ковид инфекции. Лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие
антител G к вирусу SARS-CoV-2, прививаются спустя шесть месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Перед вакцинацией не обязательно сдавать кровь на антитела, если вы решили вакцинироваться.Так же Наличие антител не является противопоказанием для вакцинации.
Вакцинироваться необходимо когда компенсированы (в ремиссии) все хронические заболевания, то есть вам необходимо сдать анализы на гормоны ЩЖ и посетить вашего эндокринолога, который решит можно ли вам вакцинироваться на данный момент в соответствии с состоянием вашего заболевания.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Антитела обязательно нужно сдавать, а вообще при аутоимунных заболевания вакцинация крайне нежелательна
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, в вашем случае лучше сдать анализ крови на антитела к ковид (количественный igG к спайковому белку S), если уровень будет высокий, то прививка не нужна. У вас были эпизоды орвич исключить, что это ковид или нет был однозначно без анализа нельзя