Консультация педиатра /

Анализ на упф — вопрос №529622

Добрый день, помогите расшифровать результат анализа, участковый толком ничего не объяснил. Ребенку два месяца, были высыпания ни лице, которые прошли, один врач поставил атопический дерматит, другой сказал, что его нет. Отправили на посев упф.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, анализ на дизбактериоз не инфоомативен.
Показатели меняются каждый день.
Какие сейчас жалобы?
Какая прибавка веса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в туалет ходит раз в сутки, присутствует слизь, плачет прежде чем покакать. Сейчас весит 5100, родились 3450.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Прибавки хорошие, стул раз в день допустимо.
Допаивайте водичкой 30 мл/кг /сут.
Сдайте кал на копрограмму, исключить воспаление... До 4х месяцев так проявляться функциональное нарушение.
Клиент
Екатерина, сдавали, были повышены лейкоциты.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Прикрепите пожалуйста, на сколько повышены?
Есть ли реакция на скрытую кровь?
Клиент
Екатерина, результата на руках нет, на сколько повышены определить не смогли, Из-за слизи, про скрытую кровь ничего не говорил врач.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пересдайте.
Можно начать приём баксет 1р /сутки, после пересдать копрограмму
Педиатр
Марина, добрый день.
Анализ кала на условно-патогенную флору не информативен. Дисбактериоз не вызывает высыпаний. Сможете прикрепить фото той сыпи? Возможно, вообще имело место акне новорождённых
Принятый ответ
Клиент
Елена, а золотистый стафилоккок в кале, это нормально? И лактоза отстутсвует, это значит, что мне молочку нельзя. Фото сыпи прикрепляю
Педиатр
Все, что в кале-это норма. Это условно-патогенная флора, они не вызывают никаких заболеваний, присутствуют всегда. Что значит отсутсвует лактоза? Она не может отсутствовать полностью и даже если есть лактазная недостаточность, то молоко маме можно, это не аллергия к белку коровьего молока.
Клиент
Елена, то есть по анализу ничего плохого нет, нам назначили бифиформ пить.
Педиатр
Нет, по анализу ничего нет плохого. По фотографии похоже на акне новорождённых-само появляется на фоне активации сальных желёз ребёнка половыми гормонами мамы, самостоятельно проходит к 2-3 месяцам. Бифиформ можете попить, но осторожнее, чтобы не вызвало запора, потому что пробиотики многие обладают такой способностью
Педиатр
Доброе утро. Анализ на дисбактериоз не информативен в таком возрасте, у ребёнка только формируется микрофлора кишечника, сдадите анализ в другой день, будет высеяна другая флора. По описанию больше похоже на акне новорожденных, это физиологические состояние связанное с работой сальных желез, лечения не требует, проходит самостоятельно. По возможности прикрепите фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, фото сыпи прикрепила
Педиатр
Похоже на акне новорожденных, проходит самостоятельно, достаточно гигиенических процедур.
Педиатр
Здравствуйте. А на данный момент какие жалобы ? Сыпь прошла?
Что вы кушаете и какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сыпь прошла, после применения крема элидел. Мне не очень нравится, что в кале слизь.
Педиатр
Слизь может быть. Главное,чтобы не было профилактики крови.
Вам 2 месяца микрофлора начинает активно меняться,заселяться , сегодня стафилококк есть, завтра нет. Если начнём лечить, то есть возможность того,что залечим до побочных реакций
У вас титры чуть завышены , сегодня пойдёте пересдавать, там уже другая картина будет.
Пробиотик можете давать, но если вы на грудном вскармливание ,то подкрепить стул может . Смотрите по реакции ребёнка, если что,тотможно пить не каждый чюдень,а через день.
Клиент
Анастасия, до этого нам назначили Максилак, на второй день приема ребенок орал и тужился.
Педиатр
Вы с утра препарат давали? Никак не совпало с коликами и приёмом препарата или мама что то поела?
Максилак синбиотик(про и пребиотик содержит) . Вам тогда просто бифидумбактерин можно
Клиент
Анастасия, я на строгой диете. Препарат давала в обед.
Клиент
Анастасия, я уже купила бифиформ, он от бифидуибаетерина чем-то отличается?
Педиатр
Давайте препарат в обед,не под вечер. Смотрите на реакцию. У бифиформа чуть расширенный состав,чем у бифидумбактерина