Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение пищеварения после лечения антибиотиками — вопрос №530142

Здравствуйте. Заболела вирусной инфекцией, в результате поставлен диагноз синусит. Лечили антибиотиком Амоксициллин. После лечения появилась тошнота и отвращение к еде. Если удавалось поесть, то еда стояла в желудке, тяжесть, распирание. Начала принимать Микразим, стало намного легче, подключила Лактофильтрум, тошнота ушла и появился аппетит. Начала пить Хилак форте Стула не было 2 дня. Тяжесть в желудке сохраняется. Попробовала выпить Дюспаталин, после него стало урчать в животе и появился жирный кашицеобразный кал. Для Лора делала только общий анализ крови. На УЗИ брюшной полости записалась, какие ещё обследования нужно сделать? Из диагнозов ставили хронический гастродуоденит, холецистит хронический. Какие обследования порекомендуете? Что ещё можно подключить из лекарств?

Гастроэнтеролог
добрый день!Обследования
1. копрграмма 2. узи обп 3. рентгенография пищевода желудка
Лечение продолжите ферменты микрозим или эрмиталь по 10000 ед 3 раза в день во время еды-1 мес
2. бактистатин 2 кап 2 раза в день во время еды-1 мес
3. пепан р 1 саше 3 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
на рентгене-что желаем увидеть -моторную функцию желудка и 12 пк
Клиент
Елена, а может это быть панкреатит? Вздутие и жирный кал пугают. Болей как таковых нет.
Клиент
Елена, а пепан р это что за препарат?
Гастроэнтеролог
нет- антибиотико-ассоциированная диарея
Гастроэнтеролог
пепсан р-убирает вздутие(там есть пеногаситель) и нормализует работу кишечника-спазмолитик.Еще бы хорошо сдать кал на клостридии дифициле токсины А и Б
Клиент
Елена, поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ангелина!
Обязательно- копрограмму
Бх крови ( аст, алт, щф)
По результатам- посмотрим, каеюкие нсть нарушения.
Вы описываете симптомы антибиотикассоциировпнной диареи.
Лечение- ферменты, пробиотики
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сдать еще-биохимию крови, копрограмму